6 декабря 2022 г. 18:33

Краткий пересказ

Повествование идет от первого лица.

Бастет - обычная черно-белая кошечка, лет 3 от роду. Она живет в Париже, в доме архитектора по имени Натали. Бастет убеждена, что создана для чего-то большего, чем просто быть домашним питомцем. Серьёзно обдумав эту мысль, она ставит главную цель своего существования - найти контакт с другими формами жизни. Бастет пытается мысленно пообщаться с пауками, птицами, мышами, и даже со своей хозяйкой! Однако, все её попытки, раз за разом, терпят фиаско.

Но вскоре у кошки появляется весьма интересный сосед, который сразу же привлекает всё её внимание. Это сиамский кот по имени Пифагор. Он очень умён и обладает загадочным «третьим глазом» в своём лбу. Вскоре сосед становится наставником Бастет, а после и её другом. От него героиня узнает историю кошек и людей, а также много нового и интересного об окружающем мире в целом. После этого у Бастет ещё больше укрепляется желание воплотить в жизнь свою цель.

Однако, не всё так радужно, ведь по всей Франции, да и в остальном мире, постепенно нарастает противостояние религиозных фанатиков с полицией… И уже скоро оно приобретет совсем другие масштабы…

Моё мнение

Текст

Чистый, красивый и очень даже грамотный. Правда, учитывая, что в начале трилогии Бастет плохо знает мир и банальные названия всего обычного (телик, дети и т.п.), автор несколько просчитался - она же не может описывать то, про что не ведает. И поэтому получаются глупые ляпы

Герои

Бастет очень эгоцентричная кошка. Она всё время превозносит себя над всеми остальными, что, скажем так - несколько нервирует. Другие герои показаны неплохо, насколько это возможно, ведь читатель их видит через призму зрения Бастет.

Сюжет

Лично мне он хорошенько «приложил лопатой по лицу» Я ожидала научной фантастики, что кошки будут помогать людям именно в науке. Ну да, так и вышло в целом-то… Только с добавлением религиозных веяний и постапокалипсиса

Впечатления

Неоднозначные. Ох, как же меня бесила Бастет! С самых первых строк прочтения! Эта кошка - максимально надменная и высокомерная, сексуально озабоченная и эгоистичная, но при этом ничего из себя не представляет! Она не знает элементарных вещей, но мнит себя великой героиней, которая

хочет, а главное – ТОЧНО может изменить мир  Слабоумие и отвага – я обычно именно так называю подобное поведение.

Также меня невероятно раздражало то, что Бастет, кроме всего выше сказанного, ещё и сексистка - она жёстко классифицирует всех мужчин «под одну гребенку», и утверждает, что женщины лучше их абсолютно во всём!

Ах да, самое странное и тупняковое, это то, что автор описывает в книге СЕКС ОТ ЛИЦА КОШКИ! Это просто полный кринж! Как ТАКОЕ можно в целом описывать от лица ЖИВОТНОГО? Как он это придумал?

Если говорить про остальное повествование, то меня несколько удивил и даже слегка напугал описанный на первых страницах теракт у школы. Мне было не совсем понятно - про что это я вообще читаю? Только что ведь про кошку было…Так что можно сказать, что погружение в сюжет вышло достаточно жёстким. Но после него, начавшиеся следом треш, угар и содомия, меня уже ну совсем не впечатляли и не пугали!

В это же время пошли первые ляпы и тупости. Приведу пару моментов. Спойлерить не могу, поэтому кратко. Оборона дома – ну не могут кошки сами такое провернуть! И драка с мародерами, от которой меня скрутило от испанского стыда - домашняя кошка не равно искусный убийца

Дальше кринжовых и неправдоподобных моментов становится только больше, но я уже просто забила на них

Все эти проблемы книги и сюжета, скрасил неплохой, но немного занудный текст – каким-то образом, он сумел расшевелить и заинтересовать меня: а что же будет дальше? И получается, что несмотря на всё безумие этой книги и противную героиню, ты как бы проникаешься приключениями, вместе с героями

Отдельно хочу отметить то, что мне очень понравилось в тексте. Это – несколько цитат, с которыми я сама согласна на все  Приведу примеры:

Все испытания идут мне на пользу.

Для меня любовь – когда мне с кем-то лучше, чем с самой собой.

Мы страдаем, если сознаем, что несправедливые обстоятельства лишили нас лучшей жизни. А так спокойно привыкаем ко всему, даже к самому худшему.

Защитники религии популярнее: они зомбируют толпы своих приверженцев. Образование и научный прогресс им не по вкусу. «На все воля Божья!» – провозглашают верующие.

Толпе нравятся примитивные тоталитарные формы правления, а не сложные, демократические. Страх правит толпой. Страх смерти, страх свободы.

Кроме этих замечательных посылов, автор интересно рассказывает историю сосуществования кошек и людей устами Пифагора, за что от меня отдельное спасибо!

Итог:

Книга не такая уж ужасная, несмотря на все те моменты, за которые я её поругала. Убрать бы всё про секс и трупы, то зашло бы читателям и более младшего возраста. Но автор решил иначе, поэтому воспринимайте эту книгу, как чудаковатый и трешовый мини-сериал для отдыха от реальности

ТГ