Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

2 декабря 2022 г. 16:09

3 Осторожно! Попа слипнется)

Абсолютно ни к чему не обязывающий ретеллинг «Красавицы и чудовища». Включения мозгов совсем не требует. Даже, наоборот, лучше выключить, а то пару извилин может невзначай закоротить. Эмоции тоже особо использовать не придётся, ну разве что будет особый настрой на драму. Тут спецом для этого есть байка про мальчика и собаку, в которой кто-то пожертвовал собой и умер. Наверное, собака. Хотя, может, и мальчик. Эта байка так долго и метафорично обсасывалась, что я уже запуталась. Ну может я чёрствая какая-то, не знаю.

По сюжету главная героиня хочет найти работу и уйти из дому, чтобы зажить самостоятельной жизнью. На дворе условно, ну, наверное, век XIX – кареты, корсеты. Сердце её разбил коварный виконт, что, впрочем, не мешает ей придаваться бесконечному штудированию романов про графов и гувернанток. По объявлению о найме домоправительницы она забредает в особняк проклятого короля фэйри, который по совместительству волк-оборотень. Там она узнаёт про проклятье – кто-то должен возжелать по собственной воле отказаться от самого ценного, чтобы спасти нашкодившего в прошлом короля от гибели. Естественно, пока розовые кусты не отцвели. Ну, она соглашается помочь – ради денег на светлое самостоятельное будущее, и пошло-поехало.

Большая часть книги была милая и местами даже смешная. Читалось очень быстро и легко. Я даже сначала думала, что оставлю её у себя на полках. Но потооом. Потом автор макнула меня мордой в торт, а сюжет в шоколад, потом в йогурт, потом в сахар, а потом прокипятила и накрахмалила. От наивности драмы и сладости финального воссоединения у меня едва не случилась гипергликемическая кома. Я почти уверена, что на время слиплась моя попа. Даже Дисней сделал всё аккуратнее!

Итого: на круг мило, но на один раз. Есть сцена 18+, но она какая-то meh. В финале так много ванили, что хочется заесть селёдкой. А ещё я однозначно буду читать следующую книгу) Хочу понять, это Одетт так всегда пишет или всё же возможны варианты.

Ветка комментариев

Ох… ну чо, придётся проверить лично! Но за Гастона уже обидно, как же так)