Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

2 декабря 2022 г. 16:09

3 Осторожно! Попа слипнется)

Абсолютно ни к чему не обязывающий ретеллинг «Красавицы и чудовища». Включения мозгов совсем не требует. Даже, наоборот, лучше выключить, а то пару извилин может невзначай закоротить. Эмоции тоже особо использовать не придётся, ну разве что будет особый настрой на драму. Тут спецом для этого есть байка про мальчика и собаку, в которой кто-то пожертвовал собой и умер. Наверное, собака. Хотя, может, и мальчик. Эта байка так долго и метафорично обсасывалась, что я уже запуталась. Ну может я чёрствая какая-то, не знаю.

По сюжету главная героиня хочет найти работу и уйти из дому, чтобы зажить самостоятельной жизнью. На дворе условно, ну, наверное, век XIX – кареты, корсеты. Сердце её разбил коварный виконт, что, впрочем, не мешает ей придаваться бесконечному штудированию романов про графов и гувернанток. По объявлению о найме домоправительницы она забредает в особняк проклятого короля фэйри, который по совместительству волк-оборотень. Там она узнаёт про проклятье – кто-то должен возжелать по собственной воле отказаться от самого ценного, чтобы спасти нашкодившего в прошлом короля от гибели. Естественно, пока розовые кусты не отцвели. Ну, она соглашается помочь – ради денег на светлое самостоятельное будущее, и пошло-поехало.

Большая часть книги была милая и местами даже смешная. Читалось очень быстро и легко. Я даже сначала думала, что оставлю её у себя на полках. Но потооом. Потом автор макнула меня мордой в торт, а сюжет в шоколад, потом в йогурт, потом в сахар, а потом прокипятила и накрахмалила. От наивности драмы и сладости финального воссоединения у меня едва не случилась гипергликемическая кома. Я почти уверена, что на время слиплась моя попа. Даже Дисней сделал всё аккуратнее!

Итого: на круг мило, но на один раз. Есть сцена 18+, но она какая-то meh. В финале так много ванили, что хочется заесть селёдкой. А ещё я однозначно буду читать следующую книгу) Хочу понять, это Одетт так всегда пишет или всё же возможны варианты.

Я так испугалась, так испугалась.. аж сердце ёкнуло, когда увидела, что у тебя на чтении эта книга. Мне так понравилась её аннотация, плюс «Красавица и чудовище»… Белль, библиотека, Гастон, вот это вот всё. И я так устрашилась, что сейчас ты её разнесешь. А мне она всё равно понравится, но будет и неловко, что мой вкус такой убогий )) но слипшийся зад - это вполне неплохо… даже интригует

Анна Батьковна, ну вы чего? У вас прекрасный вкус!! Я вот сегодня утром думала про эту книгу и поняла, что моя главная к ней претензия – это отсутствие явного антагониста. А если нет антагониста, то нет и явной динамики борьбы "добра со злом". Остается только вымученная драма из серии "я не козёл, дай мне объяснить" – "мне не нужны твои лживые объяснения, все вы мужики – козлы".

Вот именно Гастона автор и не вытянула, на мой взгляд. У него тут очень третьестепенная роль. Словно он ей нравился, и она не хотела делать из него по-настоящему плохого парня. Я думала, там в конце будет какая-то драка, ну, условно охота на волков, но ничего такого. Карочи! Книга неплохая, но чисто сюжетно конец у неё, на мой взгляд, слит.

Ох… ну чо, придётся проверить лично! Но за Гастона уже обидно, как же так)

Очень забавно, смеялась))