1 декабря 2022 г. 12:58

~Подача материала: 6/10
~Сюжет: 7/10
~Ср.: 8
----------------------------------
Краткий пересказ, кто не хочет спойлерить себе сюжет листайте ниже⬇️

Повествование начинается с того, что автор сразу закидывает читателя в повседневную жизнь девочек(Риз, Гетти, Баетт и др.), кратко рассказывает о болезни "токси".
Изо дня в день они пытаются выживать, дерясь за еду и раз в неделю учась стреять из ружья.

Вся эта начальная часть на мой взгляд затянута и написана слегка душновато(100 страниц).
Сюжет начинает свое развитие ± с середины книги.

Гетти берут в лодочную смену где она узнает от Уелч секреты о которых нельзя знать больше никому, за что в следствии начинает заниматься самоистязанием.
Через некоторое время у подруги Гетти случается приступ, после чего она ее больше не смогла найти.
В попытках отыскать свою Баетт, Гетти решает пробраться в лазарет где комнаты были абсолютно пыстыми, но с пустыми руками она не уходит. Краем уха она подслушивает диалог Уелч с каким то мужшиной по рации из за чего она решает за ниси проследить.
Прихватив с собой Риз, они пробираются за территорию школы к дому Риз, где Уелч с еще одной девочкой тащили черный мешок с телом. Выждав некоторое время они подошли думая что в мешке лежит труп Баетт, но расстегнув молнию Гетти отскакивает и благодарит небеса что в мешке не то о чем она подумала, там была Мона.
Вернувшись в школу они легли спать. Встав утром Гетти заметила нервность Уелч и директрисы, на вопросы что случилось они не отвечали.
Уелч собрав всю лодочную смену отправилась за ворота школы к причалу где им должны были привезти провиант и лекарства, но ничего из этого там ненашлось, был лиль один ящик со значком ☣️. Уелч поняла что все это из за каких то девочек которые нарушили карантин(Гетти и Риз). Она поняла что в ящике притаилась смерть и от отчаянья она зарезала себя. Остальные девочки договорились отнести этот ящик директрисе что бв она сама решила что с ним требуется делать.
Уйдя на ночной сон Гетти слышит странный рев, подходит к окошку и видит силует бурого медведя у которого слезает шерсть. Тут она вспоминает что не заперла главные ворота школы... Директриса решила пойти на крайние меры и привела всех девочек в кабинет музыки где заперла их, вскоре после ее ухода включилась система пожаротушения, но в ней не отнюдь была вода, что то более густое, у Гетти приносится искра понимания и тут же она обматывает ткань вокруг руки и выбивает армированое стекло в двери.
После терок с директрисой они с риз покидают школу и на лодке собираясь уплыть Гетти замечает здание покрытое брезентом. Она понимает что все это время ученые были на этом острове вместе с ними и возможно в этом здании и находится ее подруга Баетт.
----------------------------------
~Из квир моментов в книге есть только небольшие лесби отношения между Гетти и Риз.
~Под конец книга приобретает вкусную динамичность и держит в напряжении до послежних страничек.
~Не хватает послесловия. Интересна дальнейшая судьба девочек.
~Моменты, где Баетт лежит в исследоввательском центре и находится в потеряном состоянии сложно читать(те моменты где большие пробелы и нет запятых).
----------------------------------
В целом книга интересная, рекомендую к прочтению:)

P.S. Кр. Пересказ получился очень рваным, но мне лень исправлять XD.