26 ноября 2022 г. 19:24

5 С этой книги началась моя любовь к Бернару Верберу

картинка Zapah_Knig
Эту книгу мне посоветовал мой очень хороший друг, изначально я не хотел покупать ее, ведь я не очень хорошо играю в шахматы, но мнение этого человека в мире литературы для меня достаточно авторитетно, и я купил ее ради эксперимента. И каково было мое удивление, когда это произведение оказалось совсем не про шахматы.

Я окунулся в эту историю и не мог ее отпустить. Я все время думал о ней и каждый раз жалел, что сейчас не могу продолжить читать. Давно забытые ощущения из детства. По динамике и по отношениям главных героев книга напомнила "Инферно" Дэна Брауна, но идеи в них совершенно разные.

После прочтения остается чувство, как будто пообщался с умным человеком. Автор поднимает глубокие философские вопросы отношений между людьми и отношений людьми с искусственным интеллектом. Также показан необычный пример раскрытия возможностей человека, когда у него есть только целью и упорство.

Вербер мастерски подводит к щекотливому вопросу актуальных в наше время нейросетей и их будущего. Интересны и идеи возможного устройства общества. Например, сама больница. Разве создатели не хотели сделать из нее утопию в классическом понятии. Удалось ли им это? Тут каждый решает сам. Вся эта история слегка украшена романтическими отношениями, но без перебора, и это очень радует. Среди множества любовных историй, которые выводят на первый план, такой баланс между сюжетом и чувствами очень приятен.

В итоге для меня этот автор стал большим открытием. И книгу я читал не как детектив или триллер, а скорее как философскую прозу, хотя сюжет так же очень хорош и динамичен. Автор передает идеи, о которых невольно начинаешь задумываться, перенося и проецируя их на нашу реальность. Советую всем, кто устал от поверхностных повествований и готов поразмышлять над устройством мира, наслаждаясь увлекательным сюжетом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!