sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 ноября 2022 г. 23:27

4 Чудеса кругом. Только люди отвыкли и не замечают

Давайте познакомимся Предлагает нам симпатичный подросток. Ну что же, мальчик Коля (и Ко), будем знакомы. Вижу, вы та самая команда, родом из страны советов. Открою секрет, я тоже оттуда.

Никогда не посыпайте пирог острым перцем Новенькому в классе. Вы не знаете, кем он может оказаться. А неожиданность может быть неприятная

Затяжной прыжок вышел у Коли одновременно и смелым и неудачным. Так бывает, когда хочешь похвастаться перед миловидной одноклассницей, а законы гравитации не на твоей стороне.

Самый лучший способ учить английский придумал Орька, Колькин друг. По методу йогов. Учили друзья не только английский, но и математикую и истории, и остальные предметы. Да вот беда, запоминать то они запоминали, а сложить всё в одно целое не вышло. Метод, оказывается, ещё не всё. Нужны труд и упорство. И злость, как подтвердил ещё один их товарищ.

Дворовый учитель на самом деле просто старик на пенсии. И он чит ребят сажать деревья, а ещё мудрости.
«— От дерева родится воздух, — говорил он. — В жару дерево дает холодок, а зимой не пускает ветер. И потом, оно ведь красивое, надо только видеть. Оно умеет разговаривать, даже радоваться умеет, надо только понимать.»

Розовая Гвиана - это почтовая марка. Оказывается, она самая дорогая в мире. А ещё очень необычная. И с ней связана одна очень печальная история со стариком-индусом. И одна не слишком печальная с Орькой и Колей.

Урок истории вышел не совсем мирным. Ну кто мог подумать, что Борька притащит на урок самую настоящую гранату? Только чудом никто не пострадал. Кроме мальчишеского достоинства, конечно.

ФАКС - это не то, о чём вы подумали. Это большой будущий проект Тошки и Кольки.
«— И ты знаешь, как мы назовем наш… этот самый… аппарат? ФАКС, вот как. По первым буквам наших имен и фамилий. Федоров Антон, Коля Соколов. ФАКС. Здорово звучит, правда? ФАКС! Как выстрел.»
На самом деле очень запутанная история с зеркалами, историей, древней легендой, ремнём и спичками. Жаль только, что «загадка гибели римского флота под Сиракузами так и осталась загадкой»

Мяч в игре - это такой романтический (по мнению автора) набросок о том, как мальчишки играют в войну. Спросите об этом сегодняшний украинских детей, есть ли что-то романтическое в войне?

Литуаника - ещё одна история о войне. И ещё о мальчишеских разборках. Позволю себе не вдаваться в подробности.

Следующие два рассказа, Чудеса и Медогон уже совсем о других ребятах.
Один о чудесах вокруг, которые можно увидеть, стоит только захотеть, о доброте, о книгах. Второй о том, как пахнет пшеница. О пчёлах, и о мёде. Как вкусно!
«Тяжелая желтая роса выбрызгивается на светлые стенки бака. Капли сливаются, сползают вниз, и на дне уже стоит прозрачный, хмельного запаха слой. Слой того, ради чего все хлопоты, полевая дорога, цветы клевера и весь этот чудесный, легкий, чуть облачный день.»

Вокруг света с Вальтером Фабером. Семейные секреты. Венесуэла (Гвиана).

Ветка комментариев

Все комментарии