sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 ноября 2022 г. 23:27

4 Чудеса кругом. Только люди отвыкли и не замечают

Давайте познакомимся Предлагает нам симпатичный подросток. Ну что же, мальчик Коля (и Ко), будем знакомы. Вижу, вы та самая команда, родом из страны советов. Открою секрет, я тоже оттуда.

Никогда не посыпайте пирог острым перцем Новенькому в классе. Вы не знаете, кем он может оказаться. А неожиданность может быть неприятная

Затяжной прыжок вышел у Коли одновременно и смелым и неудачным. Так бывает, когда хочешь похвастаться перед миловидной одноклассницей, а законы гравитации не на твоей стороне.

Самый лучший способ учить английский придумал Орька, Колькин друг. По методу йогов. Учили друзья не только английский, но и математикую и истории, и остальные предметы. Да вот беда, запоминать то они запоминали, а сложить всё в одно целое не вышло. Метод, оказывается, ещё не всё. Нужны труд и упорство. И злость, как подтвердил ещё один их товарищ.

Дворовый учитель на самом деле просто старик на пенсии. И он чит ребят сажать деревья, а ещё мудрости.
«— От дерева родится воздух, — говорил он. — В жару дерево дает холодок, а зимой не пускает ветер. И потом, оно ведь красивое, надо только видеть. Оно умеет разговаривать, даже радоваться умеет, надо только понимать.»

Розовая Гвиана - это почтовая марка. Оказывается, она самая дорогая в мире. А ещё очень необычная. И с ней связана одна очень печальная история со стариком-индусом. И одна не слишком печальная с Орькой и Колей.

Урок истории вышел не совсем мирным. Ну кто мог подумать, что Борька притащит на урок самую настоящую гранату? Только чудом никто не пострадал. Кроме мальчишеского достоинства, конечно.

ФАКС - это не то, о чём вы подумали. Это большой будущий проект Тошки и Кольки.
«— И ты знаешь, как мы назовем наш… этот самый… аппарат? ФАКС, вот как. По первым буквам наших имен и фамилий. Федоров Антон, Коля Соколов. ФАКС. Здорово звучит, правда? ФАКС! Как выстрел.»
На самом деле очень запутанная история с зеркалами, историей, древней легендой, ремнём и спичками. Жаль только, что «загадка гибели римского флота под Сиракузами так и осталась загадкой»

Мяч в игре - это такой романтический (по мнению автора) набросок о том, как мальчишки играют в войну. Спросите об этом сегодняшний украинских детей, есть ли что-то романтическое в войне?

Литуаника - ещё одна история о войне. И ещё о мальчишеских разборках. Позволю себе не вдаваться в подробности.

Следующие два рассказа, Чудеса и Медогон уже совсем о других ребятах.
Один о чудесах вокруг, которые можно увидеть, стоит только захотеть, о доброте, о книгах. Второй о том, как пахнет пшеница. О пчёлах, и о мёде. Как вкусно!
«Тяжелая желтая роса выбрызгивается на светлые стенки бака. Капли сливаются, сползают вниз, и на дне уже стоит прозрачный, хмельного запаха слой. Слой того, ради чего все хлопоты, полевая дорога, цветы клевера и весь этот чудесный, легкий, чуть облачный день.»

Вокруг света с Вальтером Фабером. Семейные секреты. Венесуэла (Гвиана).

Тебе понравилось, надо взять себе на заметку по ВС, если больше ничего не присмотрю))

Она такая, очень детская, но не наивная. Читается очень быстро.

Нравится твой заголовок)

Это не сильно дословно, но из книги.
Спасибо)
А это марка - картинка sireniti

прикольно))) Помню про марки понравилось в первой части про Флавию)

Я что-то с Флавией не подружилась.

а я в итоге вчиталась)))

Я вижу)

Про последний рассказ классно написано. Сразу детство вспомнилось, деревня и запахи эти...)

Да, словно в лето вернулась, в детство.