24 ноября 2022 г. 07:27

5 Атмосферный экскурс в постреволюционную Россию.

Увлекательный, почти документальный экскурс в Петербург и Москву 20х годов. Подробное описание Ленина, других видных деятелей той эпохи на фоне беспощадной и честной оценки всего происходящего от первого лица.
Описание беспомощности большевизма как незрелой политической модели ввело меня в некоторое замешательство. Понимаешь во что верили люди и чего ждали тогда от страны. Слепо ждали. Общая эйфория оттеняла беспомощность и дезорганизованность. Неужели все действительно идет по спирали и мы готовы снова повторить свои ошибки.
Есть много интересных подробных бытовых деталей той эпохи. Это произведение просто вдохновляет писать подробный дневник каждый день. Наверняка потомкам будет интересно как жили сейчас.
Нельзя не отметить легкость слога Уэллса. Именно этого мне не хватало в его "опыте автобиографии". Хотя, возможно тот объем и невладения контекстом мной из предыдущей книги, не давал мне погрузиться так как это произошло в "России во мгле". Ну и странно здесь вообще хвалить Уэллса, когда понимаешь что книга тебе приходит через "жернова" стилистики переводчика. Поэтому и переводчику спасибо! Надеюсь ничего не утаил. Книга-то еще тех лет;-)