22 ноября 2022 г. 03:23

Элис Манро не такой уж частый по нынешним временам пример писательницы, получившей Нобелевскую премию по литературе именно из-за таланта, а не по соображениям политической конъюнктуры.
Критики не ставят её в один ряд с гениальными мастерами жанра короткой прозы, но настоящие гении и премиями не обласканы. Манро может звезд с неба не хватает, но обладает удивительной способностью простыми бытовыми историями задеть именно те струны души, которые заставят прочувствовать ситуацию и возвращаться мыслями к их героям.
Маленькие люди из крошечных населенных пунктов, расположенных в афедроне мира, где на любого чужака смотрят с подозрением, любят, страдают, завидуют, оказываются во вроде банальных, но абсолютно знакомых любому человеку ситуациях.
Истории короткие, но цепляющие. В них чувствуются личные наблюдения и собственный опыт писательницы. Она прекрасно описывает ощущения взрослеющего ребенка. Дети в её рассказах из разных семей по уровню достатка, практически всем приходится рано взрослеть, присматривать за младшими и выполнять свою часть работы. Автор их не жалеет, в том плане, что несчастий на их долю выпадает много. Интересно и больно наблюдать за их домашними, личными и школьными трагедиями.
Взрослые просто живут, как могут. Время действия еще до второй мировой, кризисные времена для американских и канадских земель. Люди теряют работу, переживают сложные моменты, совершают глупости, выглядят в чужих глазах чудаками. Кто-то вымотан жизнью, кто-то еще на что-то надеется.
Это первый сборник рассказов в творчестве Элис Манро и если уж он так хорош, то предвкушаю дальнейшее знакомство.

Манро - одно из открытий этого года для меня, не все рассказы хороши, но есть прямо маленькие шедевры.

Таких авторов вечно откладываю на потом, вроде все хвалят, а сама никак не возьмусь. Но они умеют ждать и делать приятнейшие сюрпризы.