2 ноября 2013 г. 00:28

Мудрости и многогранности творчества народного нет предела. Не нужно относиться к нему, как к выжившему из ума старцу, не имеющему никакого представления о достижениях современной науки и просто здравом смысле. Народ - кладезь многовековой мудрости и источник данных о многолетних практических наблюдениях за природой и людьми. А то, что представлены они в виде иногда нелепых суеверий и неосознанно глупых стереотипов поведения - то это просто для простоты восприятия. Народ-то наш прост, хоть и недюжинно умён. Пугать недалеких людей ссорами, смертью, ушибом безымянного пальца левой ноги лишь бы привить правильное поведение - не грех.

В.И.Даль собрал и систематизировал разношерстные образчики народного суеверья, а потом логично, рационально и с юмором разобрал их по полочкам. Такой трезвый и не застланный пугливым страхом перед неизведанно-необъяснимым взгляд на привычные для нас бабушкины суеверия улыбает и забавляет, заставляя под новым углом взглянуть на народные наши предрассудки. Домовые и кикиморы, привидения и колдуны - каждому из них, как и многим другим мистическим сторонам нашей жизни, в книге предоставлены сокрушительные, наполненные здоровой иронией главы. Так что читайте и просвещайтесь. Ведь у всякой выдумки есть свои истоки, правда?