31 октября 2022 г. 19:17

4.5 Много вопросов, мало ответов

Я редко оцениваю современную массовую литературу так высоко, но здесь делаю исключение. Единственный минус, который и превратился в снятые полбалла – название. Возникает стойкое ощущение, что роман живёт отдельно, название – отдельно, и они мало пересекаются друг с другом. Ну а теперь о хорошем.

Слово «бизнес» в контексте художественной литературы вызывает у меня стойкую зевоту со времён детства и книжки Успенского «Бизнес крокодила Гены». Поскольку во всех возможных описаниях романа Юлия Дубова слово это непременно встречалось, я думала, что меня ждут несколько утомительных часов за прочтением этого романа. Я очень ошибалась, и рада этому чрезвычайно. Роман хорош. Роман важен. И да, в некоторой степени он действительно о бизнесе, но не только и не столько о нём. А о чём?

Это роман о дружбе

«Большая пайка» задаёт много вопросов о дружбе. И даёт честные ответы. Порой эти ответы безжалостны, но при этом совсем не категоричны. Всё больше отдаляясь от первой встречи с героями в начале восьмидесятых, задумываешься над тем, какая пропасть может вырасти между некогда близкими людьми. Кажется, что никто не может стать настолько бесконечно далёк друг от друга, как те, кто в прошлом был связан практически родственными отношениями. Это грустно, это горько, это правдиво. Все герои пытаются в разные моменты своей жизни понять, как же с ними случилось подобное. Одни находят ответы, другие – нет. Живя с этой страшной правдой, они всё-таки пытаются делать шаги навстречу друг другу. Чаще всего безуспешно, но всё-таки пробуют. Мне вообще очень нравится Дубов за отсутствие категоричности, за большое количество разных тонов и полутонов, за тонкий психологизм, которого вообще не ждёшь от книжки про бизнесменов в России девяностых годов.

Это роман о времени

Будь время другим, разошлись бы пути наших героев? Или это произошло именно от того, что ставки были слишком высоки? Юлий Дубов не даёт ответа на этот вопрос, да и, наверное, не может быть на этот вопрос никакого ответа. Но то, как он описывает сменяющие друг друга эпохи, выше всяких похвал. Это очень качественный текст, отлично создающий атмосферу того или иного периода в жизни страны и в жизни героев. С интересными деталями, с чёткими приметами времени, с уморительно смешными и жуткими одновременно эпизодами. Читаешь и думаешь: «Такое реально могло происходить? Правда могло?» И отвечаешь себе: «Могло, конечно, я и сама это прекрасно помню». Вообще интересно читать книги о сравнительно недавнем прошлом и погружаться в собственные детские и юношеские воспоминания о нём. У Дубова же время – это не просто фон, это пульс книги, одна из важнейших её составляющих.

Это роман об одиночестве

В книге пять частей, каждая часть названа именем героя, чьими глазами мы смотрим на происходящее. И в конце каждой части каждый заглавный герой остаётся одиноким. Причём, как мне кажется, концентрация этого одиночества растёт от одного персонажа к другому. Чем больше власти, тем это одиночество ярче. Чем больше власти, тем больше ошибок. Особенно показательна в этом смысле финальная история, история Платона. Единственная история с открытым финалом.

Отдельно радует большое количество загадок, далеко не все из которых в этой книге получают свою разгадку. Очень интересно перечитывать начало каждой части после того, как дочитаешь её до конца. Очень радует, что история одного из друзей вынесена за скобки, и остаётся только предполагать, что же творилось в его душе, пока происходили все эти события. «Большая пайка» - в целом книга, в которой больше вопросов, чем ответов. И это хорошо.

ДП - 2022, Радио БедЛам