23 октября 2022 г. 12:09

«В бесконечной Вселенной обязательно и неизбежно должна была появиться добродетель — обнаруженная случайно, похожая на развороченные кишки и на вскрытые вены. И мы неминуемо стали лучше, чем наш творец» — подобно тому, как в случайных флуктуациях физических параметров появляется сцепление атомов, а может быть, и зарождается жизнь

Представители человечества, которым удалось хакнуть тонкий мир, обнаружили в нем Бога и ужаснулись, а добродетель, о которой идет речь, подразумевает уничтожение чудовищного существа, распространяющего себя по всем направлениям...

Безапелляционно злое настроение, яркий стилевой коктейль с поэтикой так называемой альтернативной литературы в основании. Похоже на киберпанк со всевозможными эзотерическими реминисценциями.
Это воинственный поход, наступление, о чем нас предупреждает гексаграмма из книги перемен, но в нем есть место и лирическому созерцанию прекрасного, и блуждающей во тьме рефлексии

О книге пишут, что похоже на смесь У.С.Берроуза и Филлипа Дика. До Дика еще не добралась, поняла за что сравнивают с первым — есть действительно едва уловимая образность, но вообще для такого сравнения у Айлетта слишком целомудренный слог. Заглянула перед сном посмотреть, что меня ждет там внутри и не заметила, как оказалась в середине, пришлось отложить, чтоб хотя бы немного растянуть это приключение. Впрочем это одна из книг, написанных так, что не грех и перечитать время от времени

Дневник чтения в VK