Sigacheva

15 октября 2022 г. 18:19

На мой взгляд, работа автора ближе к работе психотерапевта (да, в то время таких понятий не было). В основном описанные ею случаю касаются терапии словом, трудом. Все люди так или иначе явились жертвами воспитания, окружения, на кого-то подействовали те или иные потрясения физические, моральные или психические. Кто-то болел и не мог вовремя распознать последствия болезни. Кто-то получил сотрясение мозга, что повлияло на его дальнейшее поведение, существование. Кому-то что-то показалось (перевели на другую работу, должность), это мнительные люди и, конечно, с ними надо разговаривать. Считаю, это не работа психиатра. Редкими персонажами проскакивают алкоголики с белочкой или просто порицаемые за алкоголизм, а также шизофреники, их совсем мало, поскольку автор их подозревает, но в итоге мало кто ими оказывается. Советское время в написании книги очень чувствуется: здесь и коллектив, и социализм, и адаптация, и ответственность и проч. Поэтому автор много говорит, лечит словом, сном, взывает к чувствам патриотизма, доискивается до причин бредового и болезненного состояния пациентов. Конечно, необходимо быть внимательным и сочувствующим, чем в полной мере обладает автор. Такие специалисты наперечет. Хорошо, что она послушала свой зов сердца и выбрала эту профессию. Чем и заканчиваются ее записки: найди себя. В общем-то это почти и лейтмотив всей книги, и неважно, какую профессию выбрать, хоть психиатра, хоть нянечкой в детском саду.
Посоветовала бы тем, кому просто интересны простые жизненные истории... Иногда с хорошим, иногда с не очень, концом. Необязательно в них попадают психически ненормальные люди, скорее обычные, которые не могут справиться со своими проблемами, не сознающими их и кому нужна помощь простого психотерапевта, умеющего слушать и делать выводы.

Книжная полка