11 октября 2022 г. 16:24

5 «Это седина. Они поседели перед смертью».

Сколько себя помню, всегда увлекалась «темной» стороной жизни.

Все началось с просмотра «Очной ставки» и «Следствие вели..» в шестилетнем возрасте, а закончилось тем, что  спустя двадцать лет, я знаю биографии всех, даже мало-мальски известных, преступников и детали их преступлений. Звучит как каминг-аут, но я это пишу к тому, что меня сложно удивить и порадовать чем-то в криминальном жанре.

Но книге о Фишере это удалось.

Избитая фраза: «все идет из детства», —  именно в случае серийников наиболее актуальна. И автор с первых строчек окунает нас в ад, в котором проживал пока еще маленький невинный человек.

Появилась бы пыточная за конезаводом будь у Сергея любящая мать и небезразличный отец? Не смешите ответить отрицательно на этот вопрос, ведь и в школьные годы Головкин пережил немало травмирующего опыта.

Например, я не знала об одном эпизоде  насилия из юности  Головкина, который  довершает картину становления его  личности.

Об этом не упоминалось ни в одном источнике.

Не поняла зачем было менять имена жертв.. Почему современная культура старательно делает ноунеймов из людей, кто приняв мученическую смерть, как никто другой, достоин остаться в истории?

Ведь «никем», пустотой и зеро должны остаться именно садисты.

В целом, книга будет интересна, как знатокам, так и любителям. Понравилось, что Елизавета избежала упоминания большинства зверств, но сумела создать атмосферу мурашек ужаса на коже.