Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 октября 2022 г. 15:12

5 Теория эволюции самых важных МЕМОВ.

Вот что-что, а теорию МЕМОВ от Млодинова не ждёшь.

Эта теория – плод фантазии Докинза, её пытался систематизировать Деннет.

Слова МЕМ в книге нет, но будьте уверены – это теория самых важных МЕМОВ.

Раз в книге этого нет, да и вы можете не знать это понятие – нужно заканчивать предисловие. Докинз переносит законы эволюционного отбора на МЕМ. Чёткого определения МЕМА – нет, есть нечёткое.

МЕМ – это единица культурной информации, которая может передаваться из уст в уста, которую вы можете сразу забыть, которая может стать вируснойи так далее. Это не картинка в интернете (дальше в рецензии продолжу мысль).

ПРЯМОХОДЯЩИЕ + МЫСЛИТЕЛИ:

– Книга о том, как мы в руки взяли оливковую ветвь эволюции,

– Книга о том, как, почему и какие абстрактные идеи завладевали умами наших предков (собственно почему и утверждаю, что книга о МЕМАХ).

Мудрёно?

Всё просто...

ПРЯМОХОДЯЩИЕ МЫСЛИТЕЛИ – это книга истории вида Homo Sapiens:

1 ЧАСТЬ – МИЛЛИОНЫ ЛЕТ

–Предпосылки к развитию абстрактного мышления и зарождение культуры.

2 ЧАСТЬ – СОТНИ ЛЕТ

–Культура Просвещения и восхождение науки, как акт любопытства.

3 ЧАСТЬ – ДЕСЯТКИ ЛЕТ

–Метазнания в современном обществе, как кумулятивный эффект культурного знания.

Подобных работ много – тут и Даймонд, и Харари, это первые пришедшие на ум. Эта книга на голову выше, эта книга исключительна. Я уже в прошлой рецензии на Млодинова описал его стиль, здесь лишь напомню. Он смешивает автобиографию, интересные истории, эксперименты из различных научных дисциплин и "не взбалтывает", он не перегружает читателя и вам не нужно будет запоминать тонны информации. Пишет Млодинов тезисно, структура в его книге проработанная. Мне даже нечего сказать по поводу аргументации, никакой отсебятины, как у Харари.

Я упомянул о МЕМАХ. Да, надо еще подробней разъяснить заголовок рецензии.

Мы, несомненно, победили в естественном отборе. Тут вопросов же нет? Я потому и напомнил о стиле автора, что пишет он тезисно и книга началась крайне хорошо. Так, как и должна начинаться история о нашем виде. Млодинов в каждой своей книге показывает, что наука должна и может быть интересной, я не мог оторваться от чтения. Восхождение Homo Sapiens – интереснейшая история и вы её узнаете. Мне в его книгах не хватает одного – качественная теория обычно имеет предсказательный аспект. Млодинов в своих книгах пытается не переходить к тонкой грани гипотез и предположений.

Этот момент нужно пояснить в ракурсе понятия МЕМА...

Мы уже давно отошли от естественного хода вещей, мы участвуем в другой гонке. Тут рождается много сумасбродных идей. Можно верить Савельву С.В. и в его «Церебральный сортинг». Можно слепо верить, что наша эволюция похожа на выведение породистых собак. А ведь и правда, вспомните промышленную революцию? Инженеры стали нужны, им больше платили, они имели большие шансы оставить потомство. Это же должно что-то значить!? Генетика мозга более консервативный товарищ, чем запросы общества. Да и из математика – математик не получается, мы же почкованием не размножаемся. Когда-то нужны инженеры, через 20 лет программисты, а теперь, видимо, военные. Генетика так быстро не приспосабливается. Именно поэтому Млодинов не упоминает в своей книге сомнительные идеи и, видимо, к ним он относит и МЕМЫ.

МЕМ – это другой зверь – логичный и понятный. Только переносить принцип ДНК на него не стоит, а в целом это достойная теория. В ближайшие 100-200 лет нейробиологи покажут и докажут теорию МЕМОВ. А пока остаётся только верить...

Верить в то, что отдельная ваша мысль – это результат взаимодействия со средой. Мы пасынки истории и любая умопомрачительная идея – на 99% не ваша.Наш разум работает только с тем, что уже в него загружено и сила вашего мышления лишь в комбинаторике.

ТО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ МИРУ, – СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПОГРЕШНОСТЬ, 1%.

Продукты культуры – это лишь энтропия этих погрешностей.

Книга опишет трансформацию самых важных идей современности, трансформацию через энтропию, трансформацию через малейшие изменения. Начнёт Млодинов с самого начала и дойдёт до наших дней. Удивительно, что так хорошо теорию МЕМОВ описал не тот же Деннет.

Расстроились? Не стоит, так было всегда!

Я же предлагаю узнать, как это было.

Я предлагаю изучить лучшую теорию самых важных для нас ИДЕЙ, МЕМОВ.

Каждая рецензия глубокая и серьёзная. Супер. Причем6я заметил, что чем выше оценка тем интереснее рецензии. Логично конечно, но прикольно.

1. Спасибо, что дочитываете.

2. Спасибо за внимание к профилю.

1+2 = это вселяет надежду, что всё не зря:)

Однозначно всё, что мы делаем не зря. Главное не сомневаться. Например ваша страница мативирует меня больше читать документальной литературы. Мелочь казалось бы, подумаешь человек прочтёт 1-2 книги, которые так бы никогда не прочитал, а если они изменят мою жизнь, а вслед за ней и другого человека. Тот самый "эффект бабочки"

А мем становится МЕМОМ, когда его одобрит миллион леммингов, которые, как известно, не ошибаются...

Если вам известен первоисточник, то с удовольствием прочту.

Насколько мне известно "теория" для мемов — комплимент. Это не больше, чем гипотеза Докинза, которую он так и не смог внятно доказать. А когда у популяризатора эволюционной теории есть серьёзные доказательства — он пишет книгу. Докинз свою гипотезу МЕМОВ обходит всегда стороной, 1-2 главы. Хотя есть Докинз Ричард - Вирусы мозга.  Я давно читал (и не сильно много из неё помню), но он там тоже вокруг и около, даже  Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца   в этой книги описана гипотеза Докинза лучше.

Если что-то можете порекомендовать, то я в ближайшее время с удовольствие прочту!

картинка serp996

Приятно знать, что вы читаете каждую рецензию... коих последнее время много.

Благодарю за внимание к профилю:)

Ну, Сергей, Вы, как минимум - НЕОРДИНАРНЫЙ Человек, со своим видением действительности, причем реально видящим такие нюансы, которые не каждый заметит, во-вторых у вас неплохой литературный язык и мышление далекое от средне-статистического, из чего следует, что Вас интересно читать!!! Ну и в третьих, приятно сознавать, что в мире есть еще кто-то, чьи мысли совпадают с с собственными, - это я уже нескромно о себе любимом!!! Хорошего вам вечера, и продолжайте выражать свои мысли, - ведь кому-то он могут прийтись по-душе... как минимум, один благодарный читатель, в моем лице, у Вас уже есть...