Tegr

8 октября 2022 г. 10:44

4.5 «Возврата к прежнему не будет, не будет никогда»

Если кто-то ещё не знаком с этим произведением, то не надо откладывать в долгий ящик. Очень актуальное чтиво, да ещё и с увлекательным сюжетом. У нас пока триффиды по улицам не бродят, но лучше быть готовым ко всему.
Сюжет крайне прост- после «чудесного» и красочного действия, зрителями которого стали почти все жители нашей планеты- все ослепли, а те счастливчики, которые пропустили этот праздник жизни, по тем или иным причинам- это люди на которых ложится вся надежда на продолжение эры человека.
Хаос, который начался- напоминал сериал «Ходячие мертвецы», но это была моя ошибка… мне реально рисовалась именно такая картинка. Разбой и воровство, чистая анархия, переход человека от законопослушного гражданина в заядлого преступника- всё это реальность, которая обрушилась на людей в один миг. Для меня вся эта масса людей, превратилась в парад зомби, но когда я осознал, что всё же это люди, то книга заиграла другими красками. Тут было два пути: собраться в группы зрячих и создать новый мир, при этом не тратить время на помощь слепым людям, или всё же попытаться совместить эти две группы людей, и просто жить согласно новым реалиям. Всё бы ничего, и с точки зрения гуманизма выбор очевиден, но есть другая проблема- Триффиды. Это существа, которые заполонили планету, не без участия человека конечно же, и когда всё было под контролем, то они приносили только пользу, но теперь, порядок сил изменился. Незрячий человек стал слабее Триффида, и поэтому человечество больше не находится на верхушке этого мира.
Сюжет книги - это путь главного героя в разрушенном мире, душевные терзания и жизнь в постоянном выборе. Выход из зоны комфорта одиночки, и принятия ответсвенности за других людей.
Всё это приправлено рассуждениями и вопросами - Почему это случилось со мной? За что мне всё это? Где моя тихая и спокойная жизнь, которая была раньше?
В тоже время наши главные герои понимают, что другой жизни у них больше не будет, нужно бороться до конца и отстаивать своё право на существование. Правила игры очень просты «Или ты, или тебя»!

Флешмоб 2022
Zhlev