Tegr

8 октября 2022 г. 10:44

4.5 «Возврата к прежнему не будет, не будет никогда»

Если кто-то ещё не знаком с этим произведением, то не надо откладывать в долгий ящик. Очень актуальное чтиво, да ещё и с увлекательным сюжетом. У нас пока триффиды по улицам не бродят, но лучше быть готовым ко всему.
Сюжет крайне прост- после «чудесного» и красочного действия, зрителями которого стали почти все жители нашей планеты- все ослепли, а те счастливчики, которые пропустили этот праздник жизни, по тем или иным причинам- это люди на которых ложится вся надежда на продолжение эры человека.
Хаос, который начался- напоминал сериал «Ходячие мертвецы», но это была моя ошибка… мне реально рисовалась именно такая картинка. Разбой и воровство, чистая анархия, переход человека от законопослушного гражданина в заядлого преступника- всё это реальность, которая обрушилась на людей в один миг. Для меня вся эта масса людей, превратилась в парад зомби, но когда я осознал, что всё же это люди, то книга заиграла другими красками. Тут было два пути: собраться в группы зрячих и создать новый мир, при этом не тратить время на помощь слепым людям, или всё же попытаться совместить эти две группы людей, и просто жить согласно новым реалиям. Всё бы ничего, и с точки зрения гуманизма выбор очевиден, но есть другая проблема- Триффиды. Это существа, которые заполонили планету, не без участия человека конечно же, и когда всё было под контролем, то они приносили только пользу, но теперь, порядок сил изменился. Незрячий человек стал слабее Триффида, и поэтому человечество больше не находится на верхушке этого мира.
Сюжет книги - это путь главного героя в разрушенном мире, душевные терзания и жизнь в постоянном выборе. Выход из зоны комфорта одиночки, и принятия ответсвенности за других людей.
Всё это приправлено рассуждениями и вопросами - Почему это случилось со мной? За что мне всё это? Где моя тихая и спокойная жизнь, которая была раньше?
В тоже время наши главные герои понимают, что другой жизни у них больше не будет, нужно бороться до конца и отстаивать своё право на существование. Правила игры очень просты «Или ты, или тебя»!

Флешмоб 2022
Zhlev

Тоже планирую прочитать эту книгу до НГ, радуют высокие оценки. Там ещё продолжение от другого автора есть, может и его захвачу, они у меня в одном томе

Честно говоря, продолжение мне не зашло, я его как-то жуть как долго читала. Хотя оно и было очень "голливудским".

А какое продолжение и у кого?

Одна из моих любимых книг. Прям захотелось перечитать. Вернее переслушать))