orlangurus

25 августа 2022 г. 15:22

4 "Невзрачные камешки полетели врассыпную вниз, неожиданно ярко блеснув в дневном свете своими необработанными гранями. Их долгий, сверкающий хрустальными бликами полет с крыши остался никем не замеченным."

Артёму следовало отправиться в столицу и начать поиски драгоценностей, которых наверняка не существовало в природе, капитан Нестеров, по крайней мере, был в этом абсолютно уверен.

Куда только не отправишься, когда молодой женщине, к которой у тебя только-только начали возникать чувства, и её маленькой дочке грозит смертельная опасность? Капитан Артём Нестеров, служащий в захолустном городке после развода и увольнения из МУРа, уже начал опускаться, пить, ненавидеть свою жизнь окончательно и бесповоротно, как его закрутил целый водоворот событий, уходящих корнями в 1978 год, когда два брата - даже не профессиональные преступники, а так, удачливые фраера - ограбили Госбанк Армянской ССР на сумму около 1,5 миллионов рублей. Следствие тогда вёл майор Геннадий Нестеров, отец Артёма. Выясняется, что один из братьев пошёл на сделку: половина добычи, уже воплощённой из разыскиваемых купюр в неогранённые алмазы (огоньки, на блатном языке) - его жене и детям, со второй же делайте, что хотите. Сын его, ставший со временем вором в законе, наконец-то нашёл сына того человека, который, как он считает, виноват в его сиротстве и нищенском детстве...

Если буду рассказывать более подробно, получатся спойлеры, которых всегда стараюсь избегать. Поэтому лишь скажу, что книга базируется на реальных событиях, но гораздо больше здесь авторской фантазии. Братья-грабители здесь - лишь пара представителей криминального мира, который фигурирует во всех видах в обоих временных пластах романа. Здесь и братва, и этническая ОПГ, интеллектуальный грабитель Артист и мелкие сексоты... И что в одном, что в другом времени правосудие не всесильно.

Понял он, почему у Фемиды, богини правосудия, завязаны глаза. Исключительно для того, чтобы не видеть своих ржавых и неработающих весов.

Образы милиционеров и полицейских в книге разнообразны и на любой вкус. Начать с того же Артёма, характер которого вполне живой и реалистичный, прямо-таки истинно мужской. Даже слишком:

У Артёма нашего несгибаемое чувство ложной гордости, которая вредит ему всю жизнь. Ему невдомек, что есть близкие люди, которые любят его и помогут всегда! При любых условиях!

Но есть и откровенные сволочи, буквально оборотни в погонах, и карьеристы, которые готовы подставлять своих же подчинённых, потому что, видите ли

с момента кражи прошло уже больше трех месяцев, а преступники так и не выявлены. Украденные деньги не возвращены! Вы представляете в каком свете выглядит советская милиция? И это в год ее шестидесятилетия!

Отдельное спасибо автору за хорошо проработанные материалы об Армении. Я мало знаю об этой стране, поэтому интересны были подобные моменты:

Слово «сох» в переводе с армянского значит лук. Таким прозвищем армяне за глаза называют русских. Никто точно не знает, откуда пошло это прозвище. По одной из версий, из-за светлых волос цвета очищенного лука. По другой, из-за формы куполов русских церквей, напоминающих луковицы.

И вот не очень вероятным кажется, что в СОВЕТСКОЙ, пусть и армянской тюрьме было такое:

Спросили, не хочет ли он что-нибудь почитать, и принесли в камеру «Аствацашунч» – Библию на армянском языке в мягкой обложке.

Хотя, может, это как раз национальный колорит)).

Качественный детектив, с проработанной линией следствия и наказанием, хотя оно, возможно, и жестковато...

Книга прочитана для моба «Солнечное литературное бинго» группы Austenland.

Ветка комментариев

Все комментарии

Прочитав отрезок, мне кажется автор повторил уже написаную другим автором книгу, сделав из этой истории типо свою версию. Увы, как то неоригинально.

+1 27.09.22

как-то неоригинально?) да это произведение ПЛАГИАТ в чистом виде

0 30.09.22

Я вот читала в таком порядке - сначала "Огоньки", потом "Грабителя". Если честно, сравнивать тексты и искать места, где кто-то у кого-то сплагиатил, нет ни малейшего желания. Но подобных преступлений во времена СССР было по пальцам пересчитать, так что, по привычке видеть в людях хорошее, буду считать, что вдохновились они им по отдельности. В конце концов - автор присутствует на сайте - может, у него спросить?

0 30.09.22