orlangurus

25 августа 2022 г. 15:22

4 "Невзрачные камешки полетели врассыпную вниз, неожиданно ярко блеснув в дневном свете своими необработанными гранями. Их долгий, сверкающий хрустальными бликами полет с крыши остался никем не замеченным."

Артёму следовало отправиться в столицу и начать поиски драгоценностей, которых наверняка не существовало в природе, капитан Нестеров, по крайней мере, был в этом абсолютно уверен.

Куда только не отправишься, когда молодой женщине, к которой у тебя только-только начали возникать чувства, и её маленькой дочке грозит смертельная опасность? Капитан Артём Нестеров, служащий в захолустном городке после развода и увольнения из МУРа, уже начал опускаться, пить, ненавидеть свою жизнь окончательно и бесповоротно, как его закрутил целый водоворот событий, уходящих корнями в 1978 год, когда два брата - даже не профессиональные преступники, а так, удачливые фраера - ограбили Госбанк Армянской ССР на сумму около 1,5 миллионов рублей. Следствие тогда вёл майор Геннадий Нестеров, отец Артёма. Выясняется, что один из братьев пошёл на сделку: половина добычи, уже воплощённой из разыскиваемых купюр в неогранённые алмазы (огоньки, на блатном языке) - его жене и детям, со второй же делайте, что хотите. Сын его, ставший со временем вором в законе, наконец-то нашёл сына того человека, который, как он считает, виноват в его сиротстве и нищенском детстве...

Если буду рассказывать более подробно, получатся спойлеры, которых всегда стараюсь избегать. Поэтому лишь скажу, что книга базируется на реальных событиях, но гораздо больше здесь авторской фантазии. Братья-грабители здесь - лишь пара представителей криминального мира, который фигурирует во всех видах в обоих временных пластах романа. Здесь и братва, и этническая ОПГ, интеллектуальный грабитель Артист и мелкие сексоты... И что в одном, что в другом времени правосудие не всесильно.

Понял он, почему у Фемиды, богини правосудия, завязаны глаза. Исключительно для того, чтобы не видеть своих ржавых и неработающих весов.

Образы милиционеров и полицейских в книге разнообразны и на любой вкус. Начать с того же Артёма, характер которого вполне живой и реалистичный, прямо-таки истинно мужской. Даже слишком:

У Артёма нашего несгибаемое чувство ложной гордости, которая вредит ему всю жизнь. Ему невдомек, что есть близкие люди, которые любят его и помогут всегда! При любых условиях!

Но есть и откровенные сволочи, буквально оборотни в погонах, и карьеристы, которые готовы подставлять своих же подчинённых, потому что, видите ли

с момента кражи прошло уже больше трех месяцев, а преступники так и не выявлены. Украденные деньги не возвращены! Вы представляете в каком свете выглядит советская милиция? И это в год ее шестидесятилетия!

Отдельное спасибо автору за хорошо проработанные материалы об Армении. Я мало знаю об этой стране, поэтому интересны были подобные моменты:

Слово «сох» в переводе с армянского значит лук. Таким прозвищем армяне за глаза называют русских. Никто точно не знает, откуда пошло это прозвище. По одной из версий, из-за светлых волос цвета очищенного лука. По другой, из-за формы куполов русских церквей, напоминающих луковицы.

И вот не очень вероятным кажется, что в СОВЕТСКОЙ, пусть и армянской тюрьме было такое:

Спросили, не хочет ли он что-нибудь почитать, и принесли в камеру «Аствацашунч» – Библию на армянском языке в мягкой обложке.

Хотя, может, это как раз национальный колорит)).

Качественный детектив, с проработанной линией следствия и наказанием, хотя оно, возможно, и жестковато...

Книга прочитана для моба «Солнечное литературное бинго» группы Austenland.

А интересно, а какой там точный порядок, развод и потом увольнение, или увольнение и развод.

Да примерно одновременно. С женой, конечно, давнее назревало)).

Да так и думал. Но настоящий сыщик должен быть без жены, что бы ничего не отвлекало.

Ну к концу книги можно усомниться что он будет долго "не отвлекаться".

Эта книга похожа на книгу «Грабитель с детским зонтиком» как мне кажется. Странно.

Да, это про одно и то же преступление. А какая книга было раньше - понятия не имею. Читала обе. Могу точно сказать, что они очень разные просто, как говорится, основано на реальных событиях. Совпадение?

Стало интересно. Провела собственное расследование) Покопалась в интернете. В Википедии на странице Ограбление Госбанка АССР 1977 есть информация о книге «Грабитель с детским зонтиком» но нет даты выхода. Обе книги выпущены по данным Литрес в 2022 году.  «Грабитель с детским зонтиком» по данным Литрес выпущена 3 января. «Огоньки без огранки» по данным Литрес 31 июля спустя 7 месяцев. Кроме этих двух книг не нашла больше художественных произведений про это ограбление. Не думаю что такое совпадение может быть).  Преступление было совершено в 1977 году и за это время ни одного художественного произведения на эту тему,  а тут вдруг сразу две книги в один год. Думаю здесь всё просто) один автор вдохновился произведением другого автора и решил выдать другую версию.

Прочитав отрезок, мне кажется автор повторил уже написаную другим автором книгу, сделав из этой истории типо свою версию. Увы, как то неоригинально.

как-то неоригинально?) да это произведение ПЛАГИАТ в чистом виде

Я вот читала в таком порядке - сначала "Огоньки", потом "Грабителя". Если честно, сравнивать тексты и искать места, где кто-то у кого-то сплагиатил, нет ни малейшего желания. Но подобных преступлений во времена СССР было по пальцам пересчитать, так что, по привычке видеть в людях хорошее, буду считать, что вдохновились они им по отдельности. В конце концов - автор присутствует на сайте - может, у него спросить?