Zhenya_1981

6 августа 2022 г. 19:47

4 Английский юмор

Обычно в детективах распутывается клубок преступлений. Здесь же преступники и преступление известны заранее, а распутывается как раз клубок героев. Еще не встречалась мне книга, где каждый из десятка персонажей был бы так неожиданно связан с несколькими другими, да ещё и настолько причудливыми и нелепыми способами. Напомнило какую-нибудь задачку из юности, где нужно было соединить точки с максимальным количеством других точек одной неразрывной линией. Ну или на худой конец - коммуникационную сеть со смешанной топологией. Что-то в этом роде:
картинка Zhenya_1981
Поначалу было забавно следить за всей этой Санта-Барбарой, но под конец надоело.

То же и с юмором. Лекарство превратилось в яд, концентрация шуток могла бы расщепить даже чугунную голову. Изысканный английский юмор, вызывавший у меня восторг на первых пятидесяти страницах, под конец надоел хуже овсянки.

— Украсть колье вашей тети? — переспросил он снисходительно.
— Да.
— А вы не думаете, что она сочтет это недопустимой вольностью со стороны того, кто даже не был ей представлен?

Главный герой напомнил Остапа Бендера в те минуты, когда последнего несло. Но Псмита несло всё время. Его поэтический бенефис - та же лекция о шахматном дебюте. Про поиск сокровищ в цветочных горшках и говорить нечего. Но и Псмит утомил. Его витиеватые монологи ближе к концу хотелось уже подсократить, а елейная манера разговора набила оскомину.

Детективная линия высосана из пальца, а развязка так просто ужасно нелогична. То есть уж точно не начинайте читать ради детектива, а то это будет самая удачная из авторских шуток. Причем над вами.

В общем, начали за здравие, а кончили за упокой. И это при том, что произведение это совсем небольшое.

Но!
Несмотря на все недостатки книга мне понравилась какой-то юмористической свежестью. Был приятно удивлён, что острить на тему человеческих отношений, нравов и быта можно в относительно реалистических декорациях. Не обязательно оказывается прибегать к помощи анк-моркпорских драконов или межгалактических депрессивных роботов.

Ну а вообще, кто-нибудь может объяснить мне, откуда берётся у этих британцев их английский юмор? Мне он определенно нравится. Это мой любимый юмор по национальному признаку. А у вас какой?

При том, что даже трудно толком сформулировать, в чем он заключается. Серьёзное лицо, отсутствие табу, некоторая вульгарность и грубость, сарказм, абсурд, парадокс, самоирония, каламбуры. Это то, что я только что выловил в интернете в поисках определений. Вроде бы ничего из этого не является английскими эндемиками. Может быть вся соль в правильных пропорциях? Из чисто английского мне приходит на ум только суровые поведенческие рамки и погодные условия. Но это объясняет причины, но не сами механизмы.

Ну да ладно. Для меня классический образец английского юмора это фильмы Монти Пайтон. К счастью, я не могу сказать, что вырос на них. Я познакомился с ними гораздо после того как перестал расти и мог на них разве только поправиться.

Подводя итог, могу посоветовать эту книгу как качественное развлекательное чтение. Я же планирую в скором времени добраться и до самой известной серии автора - цикле книг о Дживсе и Вустере.

картинка Zhenya_1981

Спасибо, Puzipin , за совет в НФМ2021

Ветка комментариев

Ты назвал Толстого и я полна раскаяния перед всей русской литературой).
Хорошо, что можно не выбирать, а читать увлекательный, остроумный английский роман в тяжкую годину, а когда хочется дойти до самой сути обращаться к нашим великим.

То-то же! Будешь впредь знать как сравнивать!
Да, выбирать к счастью необязательно :)
Поменьше тебе тяжких годин!

А какие твои любимые английские произведения?

Любимое произведение назвать сложно, не все, что порадовало при чтении, оставило след. Наверное, англичане, считают дурным тоном лезть в душу)
Из запомнившихся
Ивлин Во - Возвращение в Брайдсхед
Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих
Антония Байетт - Обладать
Из последних прочитанных книг была очарована Доди Смит - Я захватываю замок

А ты можешь назвать свое любимое произведение?

Нет, не могу. У меня всегда есть только любимые из недавно прочитанных. Вот за последние полтора года:
Ирвин Шоу - Люси Краун
Умберто Эко - Имя розы
Эрих Фромм - Человек для себя
Алексей Иванов - Тобол. Много званых
Туве Янссон - Папа и море
Сельма Лагерлёф - Сага о Йосте Берлинге
Ничего английского, к сожалению

Ничего английского, к сожалению

Важно, что книжки хорошие и любимые. Отметила для себя ранее неизвестную мне Сельма Лагерлёф - Сага о Йосте Берлинге