inkunabel

2 августа 2022 г. 20:01

ОЧЕНЬ понравилась эта книга, попробую в двух словах рассказать, почему. ее написала писательница Сара Нович, глухая от рождения, про сообщество глухих в одном американском городке — но нельзя сказать, что только ДЛЯ глухих. у нас очень плохо с репрезентацией всего, что не укладывается в понятие условной "нормы", и если еще ЛГБТ+ сообщество успело отвоевать себе довольно нехилый кусок читательского внимания в последние годы, то всевозможные другие меньшинства, например, глухие — это что-то совершенно за семью печатями, если только тебя самого это не коснулось прямо или косвенно. меня вот не коснулось ни разу в жизни — и я с огромным интересом прочитала эту книгу про школу для глухих детей. хочу оговориться: я вообще не хочу "экзотизировать" глухих. Сара Нович этого совершенно не делает. Глухота — это ее жизнь, она для нее нисколько не экзотична, она вполне обычна, разве что сложнее на порядок, чем у среднестатистического слышащего жителя земли.

так вот, оказалось, что я НИЧЕГО не знала. я не знала о существовании специальных кохлеарных имплантов, которые вшиваются в голову слабослышащих людям в раннем детстве и как-то стимулируют нерв, отвечающий за слух. в этом случае врачи не рекомендуют детям учить язык жестов, чтобы эффект от операции был более явным. я не знала, что есть особые категории глухих — и соответственно совершенно разные динамики их взаимодействия друг с другом и другими людьми. есть "потомственные" наследственные глухие, есть глухие дети слышащих родителей, есть слышащие дети в семьях глухих. в книге есть всего и понемногу. я представления не имела о том, что сами глухие предпочитают, чтобы в их жизни не было никакой инклюзии. им нравится учиться и даже жить в своих закрытых школах, где их окружает поддерживающее сообщество учителей и одноклассников. так они никогда не оказываются на вторых и третьих планах в состязании со слышащими сверстниками. но, к сожалению, повсеместно в Америке школы для глухих закрываются в пользу мейнстримовых школ.

в общем, я немного в потоке сознания сейчас написала, но это действительно стоящая книга, я долго ее читала, потому что непонятно было очень много чего, причем едва ли не на каждой странице. очень довольна тем, как выписаны герои, какая придумана концовка. очень здорово!

Ветка комментариев

Все комментарии

очень надеюсь, что вам понравится, выходит в прекрасном переводе Анны Гайденко (именно эту книгу в ее переводе не читала, но другие читала и знаю Анну как великолепного профессионала).

0 16 марта