inkunabel

2 августа 2022 г. 20:01

ОЧЕНЬ понравилась эта книга, попробую в двух словах рассказать, почему. ее написала писательница Сара Нович, глухая от рождения, про сообщество глухих в одном американском городке — но нельзя сказать, что только ДЛЯ глухих. у нас очень плохо с репрезентацией всего, что не укладывается в понятие условной "нормы", и если еще ЛГБТ+ сообщество успело отвоевать себе довольно нехилый кусок читательского внимания в последние годы, то всевозможные другие меньшинства, например, глухие — это что-то совершенно за семью печатями, если только тебя самого это не коснулось прямо или косвенно. меня вот не коснулось ни разу в жизни — и я с огромным интересом прочитала эту книгу про школу для глухих детей. хочу оговориться: я вообще не хочу "экзотизировать" глухих. Сара Нович этого совершенно не делает. Глухота — это ее жизнь, она для нее нисколько не экзотична, она вполне обычна, разве что сложнее на порядок, чем у среднестатистического слышащего жителя земли.

так вот, оказалось, что я НИЧЕГО не знала. я не знала о существовании специальных кохлеарных имплантов, которые вшиваются в голову слабослышащих людям в раннем детстве и как-то стимулируют нерв, отвечающий за слух. в этом случае врачи не рекомендуют детям учить язык жестов, чтобы эффект от операции был более явным. я не знала, что есть особые категории глухих — и соответственно совершенно разные динамики их взаимодействия друг с другом и другими людьми. есть "потомственные" наследственные глухие, есть глухие дети слышащих родителей, есть слышащие дети в семьях глухих. в книге есть всего и понемногу. я представления не имела о том, что сами глухие предпочитают, чтобы в их жизни не было никакой инклюзии. им нравится учиться и даже жить в своих закрытых школах, где их окружает поддерживающее сообщество учителей и одноклассников. так они никогда не оказываются на вторых и третьих планах в состязании со слышащими сверстниками. но, к сожалению, повсеместно в Америке школы для глухих закрываются в пользу мейнстримовых школ.

в общем, я немного в потоке сознания сейчас написала, но это действительно стоящая книга, я долго ее читала, потому что непонятно было очень много чего, причем едва ли не на каждой странице. очень довольна тем, как выписаны герои, какая придумана концовка. очень здорово!

В нашей стране тоже плохо со школами и садами для слабослышащих и глухих, особенно с садами, везде инклюзия. Но это даже хорошо, потому что человек со слуховыми аппаратами и козлеарнцми и планетами СЛЫШИТ, а значит ему нужна  слышащая и говорящая  среда и тренировки слуха. Это я рассказываю как мама глухого сына, который родилось в слышащей семье.

Спасибо вам за рецензию! Когда увидела, что выходит книга, сразу же заказала, очень интересно прочитать

очень надеюсь, что вам понравится, выходит в прекрасном переводе Анны Гайденко (именно эту книгу в ее переводе не читала, но другие читала и знаю Анну как великолепного профессионала).