belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

1 августа 2022 г. 12:34

1 Пустая комедия ошибок.

Очень поверхностное сочинение без глубины чувств и событий. Бессодержательные, ни о чем не повествующие диалоги, обрывки фраз, мыслей и не более.

Пересказать суть сего произведения, как то, даже не имеет смысла, потому что особого смысла в нем и нет. Героиня, которая преподносится автором, как сверхумная, почти роковая женщина, получавшая неоднократно под дых от своего избранника, на сто первый раз очередной подлости наконец-то понимает, что он таки не ее герой, жутко страдает от этого и решает удалиться "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, там будешь горе горевать.." Вот только отправляется не к тетке, а к совершенно чужому дядьке... И при этом начинает строить этого незнакомого дядьку в его же собственном доме по полной раскладке, а тот возьми и влюбись в это непогрешимое существо. Но у героя, вдруг всплывают проблемы рабочего плана, в которых каким то непонятным образом оказывается замешана героиня и понеслось....

Читалось со скукой и совершенно без интереса. Очень сухое произведение, как школьное сочинение, но слишком много букв не о чем. Автор много распылялась на несущественные темы, которые не передавали сути произведения, например, почти целая глава ушла на пустопорожние измышления о погоде на земном шаре, чуть ли не с температурной картой, и это только для того, чтобы сказать, что герой предпочитает жару - зачем это всё? И таких бестолковых описаний полно в книге. И все это приправлено изобилием авторских стихов, с которыми был явный перебор... мда... такое впечатление, что автор старалась прикрыть стихами недостаток прозы.

Герои все совершенно плоские, отличаются друг от друга резким контрастом. Если ты положительный герой - то ты просто ангел во Христе, не погрешим и кристально чист. Если ты негативный персонаж - то дьявол во плоти и ничтожен до безобразия.

Читаешь и удивляешься, вот, кажется в книге и много букв, но всё воспринималось не более, как языкоблудие. Автор не то, что не может описать любовные сцены, она даже стрельбу в динамике не смогла передать. Вся сцена со стрельбой получилась какой то косноязычной, что то типа "Вася быстро спрятался за машину, потом Петя стрельнул в него два раза, в этот момент Вова отскочил и пули прошили его грудь, но он не проронил ни слова и снова продолжал стрелять....". Но зато в книге изобилие философских изречений лилось из уст героини начиная с того времени, когда она была подростком и разглагольствовала с ухажёром на тему значимости чувств в целом и их отношений в частности... А уж, как она приседала на уши в полном расцвете своей яркой неподражаемой индивидуальности и видения жизни, справедливости, отношений между двумя индивидуумами, полноценных знаний по всем аспектам и отраслям, что диву даешься от распирающего ума и шарма этой чудо-женщины, к которой тут же проникаются благоговейным трепетом не только мужчины, но даже и женщины!..

Эээ... я тут тоже насловоблудила... наверное, это заразительно))
Но, что за чушь я только что прочитала!??

Ветка комментариев

В одном Вы правы: вряд ли мы сможем понять друг друга. Есть вполне чёткие критерии, по которым постановка единицы объекту интеллектуальной деятельности уместна. И она никак не связана с жанровостью и даже Вашей вкусовщиной. Но это только в том случае, если в Вас достаточно такта, чтобы это понять. У меня такие критерии, например, следующие 1. произведение вредно для неокрепших умов 2. низводит до нуля понятие "литературы". Все остальные основания поставить единицу - это в чистом виде вкус, чего явно недостаточно для того, чтобы выставлять крайние негативные оценки, поэтому лично я стараюсь быть аккуратной при их постановке. Да, Вы - не я, поэтому требовать от Вас тех же систем оценок я не вправе. Но рассуждения о том, что написанное Вами это "сугубо мои впечатления" и что "значимость в виде оценки" это "совершенно абстрактное суждение и личное дело каждого" - не выдерживают никакой критики. Ваше "личное дело" обрушивает рейтинг книги. Я должна перекрывать ее десятком заказных отзывов, если планирую ее продвижение. Поэтому каждый раз, ставя единицу, Вы топите книгу даже если изначально это не является Вашей целью. Жаль, если Вы этого не понимаете. Ваше ничего на Ваш взгляд не значащее "абстрактное суждение" приводит к вполне конкретному результату: рейтинг автора улетает в минус бесконечность, потому что заказными отзывами я не занималась и не планирую. Всегда считала, что книга всё равно займет то место, которое ей суждено. Потому что предполагаю в большинстве людей здравый смысл. Но, к сожалению, не всегда угадываю, раз даже вполне разумный человек вроде Вас до сих пор искренне считает, что Ваша единица это лишь "мнение стороннего читателя"