belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

1 августа 2022 г. 12:34

1 Пустая комедия ошибок.

Очень поверхностное сочинение без глубины чувств и событий. Бессодержательные, ни о чем не повествующие диалоги, обрывки фраз, мыслей и не более.

Пересказать суть сего произведения, как то, даже не имеет смысла, потому что особого смысла в нем и нет. Героиня, которая преподносится автором, как сверхумная, почти роковая женщина, получавшая неоднократно под дых от своего избранника, на сто первый раз очередной подлости наконец-то понимает, что он таки не ее герой, жутко страдает от этого и решает удалиться "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, там будешь горе горевать.." Вот только отправляется не к тетке, а к совершенно чужому дядьке... И при этом начинает строить этого незнакомого дядьку в его же собственном доме по полной раскладке, а тот возьми и влюбись в это непогрешимое существо. Но у героя, вдруг всплывают проблемы рабочего плана, в которых каким то непонятным образом оказывается замешана героиня и понеслось....

Читалось со скукой и совершенно без интереса. Очень сухое произведение, как школьное сочинение, но слишком много букв не о чем. Автор много распылялась на несущественные темы, которые не передавали сути произведения, например, почти целая глава ушла на пустопорожние измышления о погоде на земном шаре, чуть ли не с температурной картой, и это только для того, чтобы сказать, что герой предпочитает жару - зачем это всё? И таких бестолковых описаний полно в книге. И все это приправлено изобилием авторских стихов, с которыми был явный перебор... мда... такое впечатление, что автор старалась прикрыть стихами недостаток прозы.

Герои все совершенно плоские, отличаются друг от друга резким контрастом. Если ты положительный герой - то ты просто ангел во Христе, не погрешим и кристально чист. Если ты негативный персонаж - то дьявол во плоти и ничтожен до безобразия.

Читаешь и удивляешься, вот, кажется в книге и много букв, но всё воспринималось не более, как языкоблудие. Автор не то, что не может описать любовные сцены, она даже стрельбу в динамике не смогла передать. Вся сцена со стрельбой получилась какой то косноязычной, что то типа "Вася быстро спрятался за машину, потом Петя стрельнул в него два раза, в этот момент Вова отскочил и пули прошили его грудь, но он не проронил ни слова и снова продолжал стрелять....". Но зато в книге изобилие философских изречений лилось из уст героини начиная с того времени, когда она была подростком и разглагольствовала с ухажёром на тему значимости чувств в целом и их отношений в частности... А уж, как она приседала на уши в полном расцвете своей яркой неподражаемой индивидуальности и видения жизни, справедливости, отношений между двумя индивидуумами, полноценных знаний по всем аспектам и отраслям, что диву даешься от распирающего ума и шарма этой чудо-женщины, к которой тут же проникаются благоговейным трепетом не только мужчины, но даже и женщины!..

Эээ... я тут тоже насловоблудила... наверное, это заразительно))
Но, что за чушь я только что прочитала!??

На связи автор. Искрометная рецензия! Жестко, хлестко, иронично. И явно не об этой книге. В интеллекте Вам не откажешь, ведь помимо современного конвейерного чтива, которого Вы освоили массу, кое-что посерьезнее тоже читаете. И комментарий я решила оставить не оттого, что оскорблена как автор тем, что мое великое творение не оценили по достоинству. Это был дебютный роман, я только щупала свои силы и была еще далека от того, чтобы выдавать что-то, имеющее реальную литературную ценность. Поэтому и решила начать с самого пошлого жанра - взяла банальный сюжет, попыталась вдохнуть в него немного больше, сдобрив очень качественной поэзией, ведь с тем, что я превосходный поэт даже вы спорить не стали. Это не самомнение, это констатация. Так вот цель моего комментария в следующем: люди не просто придумали 10-балльную шкалу, для того чтобы Вы имели возможность наиболее точно выразить свое отношение к любому произведению. Ставя свою оценку, Вы не только выражаете мнение, Вы влияете на последующее продвижение того или иного автора. А Ваши друзья, которые вслепую лайкают эту рецензию, оценивая лишь уровень Вашего остроумия, а не содержание книги, ведь никто из них ее не читал, довершают этот процесс. Не знаю, как насчет других авторов, но лично за моим творчеством стоит огромный труд. Помимо написания книг, я самостоятельно их озвучиваю, снимаю массу атмосферного контента по своим книгам, пишу музыку и песни и всё всегда стараюсь делать на качественном уровне, потому что меня чрезвычайно расстраивает нынешнее состояние нашей культуры, современный социальный запрос. Я думаю о наших детях, мне бы хотелось, чтобы хотя бы часть из них выросла интеллектуалами. Я не просто что-то пописываю, а стараюсь передать своим творчеством ценные мысли, которые, даже если они не зашли Вам, вполне могут оказаться полезными для кого-то другого. Приоткрыть тайну, почему во взаимоотношениях между людьми иногда что-то может складываться так, а не иначе. Мои сюжеты, хоть один из них Вас так и оскорбил, основаны на реальном опыте, большинство из них имело место быть, поэтому одного того, что моих героев не восприняли конкретно Вы, недостаточно для того, чтобы поставить книге 1 балл. Несмотря на недочеты, которые еще встречались в первом романе, он получился достаточно атмосферным и написан на хорошем русском языке. В среде интеллектуалов, в которой я воспитана, книга была принята вполне сносно и уж точно такого бурного отторжения ни в ком не вызвала. Для меня, как для автора, это было важно, ведь я считаю, что литературой должны заниматься только те люди, которым реально есть что передать. Ваша оценка моего произведения вполне имеет право на жизнь, но одно точно: роман на 100% не заслуживает единицы. Хорошо это или плохо, оценивать книги подобным образом - решать только Вам.

О! Полемика с автором :-)
Уважаемый автор, я принимаю Вашу точку зрения, как автора, мало того, я принимаю и понимаю, что книга может понравиться кому-то. У каждого произведения есть свои поклонники. Но если книга не понравилась конкретно мне, то это сугубо мои впечатления, а не возможность похвалить или обругать автора. Если я пишу отзыв и он негативный, то не считаю нужным раздавать авансы автору, а стараюсь указать почему мне не понравилось чтиво. А уж значимость в виде оценки, совершенно абстрактное суждение и личное дело каждого.

Не очень поняла, от чего Вы берете на себя труд указывать, как мне стоит выражать свои мысли, а при написании отзыва непременно держать в уме еще и личность самого автора, в какой среде он воспитывался, его повседневный проблемы и заботы и т.д. и обязательно учитывать растраченную на сочинительство энергию. К чему это всё? Я сторонний читатель на онлайн ресурсе и не более, я не пишу заказную рецензионную статью с целью прорекламировать или наоборот утопить автора. Я читатель и только и, всего лишь облекаю в небольшой отзыв свои впечатления.
В оценке книги мне совершенно не важны заслуги автора, мне важно происходящее на страницах здесь и сейчас.
Если Вам не понравился мой отзыв, это совершенно понятно, мы все любим, когда нас хвалят и испытываем обиду, когда получаем неодобрение в свой адрес. Но относитесь к этому спокойно, у нас с Вами всего лишь разные взгляды на одни и те же вещи и это нормально.
Но наверное на критику, если можно так назвать мой отзыв, надо учиться реагировать правильно, возможно сделать какие то выводы, а не обвинять в некомпетентности или слепоте оппозиционную сторону. Видите, тоже не удержалась от нравоучений :-)

А если Вы настолько уверены в силе своего произведения, к чему Вам мнение стороннего читателя, которому книга не зашла?) Зачем пытаться убедить меня, что я неправа в своих ощущениях? У нас с Вами разный жизненный опыт, разные взгляды и суждения, мало вероятно, что мы найдем общий знаменатель в чувственной сфере, а впечатления от книги, это именно грани чувств.
Видите ли, я сегодня даже не помню о чем была эта книга. Но это совершенно для Вас ничего не значит, Вам же "реально есть что передать" с Ваших слов. Тогда желаю Вам больше читателей, которые с Вами на одной волне.

Вы приписываете моему комментарию то, чего в нем не содержится, перечитайте еще раз, внимательнее. Я Вам не указываю, как выражать свои мысли. Суть мой мысли лишь в одном: отзыв на книгу абсолютно неадекватен. Я - неизвестный автор и, наверное, известной никогда не стану. И поверьте, отношусь к этому совершенно спокойно. Не вина общества, что высокий штиль нынче вызывает в большинстве острую форму отторжения. Скорее, это моя вина как автора, что я к современным стандартам приспосабливаться не хочу. Пролистав список Ваших рецензий, я нашла одну, которой Вы тоже поставили 1. Это книга, где по Вашим словам содержался мат и пошлость. И мою книгу, "приправленную изобилием авторских стихов", Вы поставили с ней в один ряд. Еще раз повторяю: это Ваше право. А мое право - высказаться относительно адекватности этого действия и его морального содержания.

Вы точно так же приписываете моей оценке неправильное значение и почему то поставили свое произведения в ряд с книгой даже не своего жанра!!
Вы ошибаетесь выстраивая линейку моих отзывов. Я читаю книги разных жанров, и у меня случается, что я могу поставить, скажем, классике тройку, а любовной истории 5, это совсем не значит, что эти книги стоят рядом и могут как то между собой конкурировать. Ни разу! Классика на тройку может быть гораздо выше любовной истории на пятерку.
Вашу историю я оценивала только в ряду любовных произведений, а никак не фэнтезийных книг про вампиров). Именно среди любовных, Ваша книга не оправдала мои ожидания.

Не подстраивайте свою градацию оценок под мою, у нас опять с Вами разные взгляды на вещи. А то уже даже дошло дело до моральности моего отзыва.

В одном Вы правы: вряд ли мы сможем понять друг друга. Есть вполне чёткие критерии, по которым постановка единицы объекту интеллектуальной деятельности уместна. И она никак не связана с жанровостью и даже Вашей вкусовщиной. Но это только в том случае, если в Вас достаточно такта, чтобы это понять. У меня такие критерии, например, следующие 1. произведение вредно для неокрепших умов 2. низводит до нуля понятие "литературы". Все остальные основания поставить единицу - это в чистом виде вкус, чего явно недостаточно для того, чтобы выставлять крайние негативные оценки, поэтому лично я стараюсь быть аккуратной при их постановке. Да, Вы - не я, поэтому требовать от Вас тех же систем оценок я не вправе. Но рассуждения о том, что написанное Вами это "сугубо мои впечатления" и что "значимость в виде оценки" это "совершенно абстрактное суждение и личное дело каждого" - не выдерживают никакой критики. Ваше "личное дело" обрушивает рейтинг книги. Я должна перекрывать ее десятком заказных отзывов, если планирую ее продвижение. Поэтому каждый раз, ставя единицу, Вы топите книгу даже если изначально это не является Вашей целью. Жаль, если Вы этого не понимаете. Ваше ничего на Ваш взгляд не значащее "абстрактное суждение" приводит к вполне конкретному результату: рейтинг автора улетает в минус бесконечность, потому что заказными отзывами я не занималась и не планирую. Всегда считала, что книга всё равно займет то место, которое ей суждено. Потому что предполагаю в большинстве людей здравый смысл. Но, к сожалению, не всегда угадываю, раз даже вполне разумный человек вроде Вас до сих пор искренне считает, что Ваша единица это лишь "мнение стороннего читателя"