31 июля 2022 г. 13:19

Сначала я хотел написать отзыв об этой книги, где б основной мыслью являлась идея мести и прощения. О том, как из-за одной ужасной ошибки рушиться жизнь совершенно не повинных в ней людей. Как они, под давлением обстоятельств меняются в худшую сторону. Переступают грань, которую не должны переступать люди.
Но, дочитав книгу до конца, я бы сказал, что здесь основная мысль – это недосказанность. При чем во всем. В любом эпизоде не хватает буквально нескольких слов, чтобы лучше раскрыть для читателя основной смысл. Вроде мы имеем спонтанное убийство и сокрытие улик, но не видим целиком картины, не чувствуем, что испытывали совершившие злой умысел люди. Есть главная героиня, сильная страдающая женщина, но ее бэкграунд так же размыт. Мы получаем лишь несколько скупых фраз о ее прошлом. Есть помощники героини, но мы не понимаем для чего они это делают, во всяком случае в книге им не хватает мотивации. То же самое с мистикой. Она вроде есть, но ее вроде нет. Если она есть, то остается вопрос, зачем ей все это, для чего совершались все эти зверства? Если ее нет, то куда исчезли все улики в конце и как это можно объяснить с точки зрения логики?
Сам финал, вызвал у меня разочарование, я ожидал совершенно другого. В нем остались некая сказочность и бессмысленность, а логика ушла отдохнуть. Уж не знаю зачем, автор пошел по этому пути. Так же мне не хватило саспенса, нагнетания атмосферы жути и неизбежности перед надвигающимся мраком. Вообще, читая первую часть книги я не вольно сравнивал ее с произведениями Короля ужасов, где мистика и люди тесно сплетаются друг с другом. Но если у Кинга, мистика лишь обнажает дьявольскую сущность людей, выворачивает из них их истинное нутро, то тут мистика, наоборот, толкает людей к краю. Вторая же часть сбавила обороты. Автор попытался передать внутреннюю борьбу героини, но, как по мне, вышло не слишком достоверно.
Подводя итог, скажу, что, не смотря на получившийся негативный оттенок рецензии, я не могу заявить, что книга плохая. Она в достаточной мере интересна, даже захватывает в первой части, кроме того, читается легко и быстро, конечно, только для тех, кто не боится описаний жестокости. А этого в книге навалом. Думаю, я прочитаю и другую книгу автора из этой серии. Тем более, что в русском сегменте, мистический триллер, очень редкое явление.