28 июля 2022 г. 23:23

2 Слишком неуклюже, чтобы быть популярным

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! МНОГО СПОЙЛЕРОВ!
Столкнувшись с этим произведением современной литературы на полке библиотеки, признаюсь честно, взяла его исключительно из-за красивой обложки, поэтому отдаю должное автору рисунка
Но вот дальше все пошло под откос. Начиная с вызывающих рвотные позывы разговоры во время постельных сцен и заканчивая толком не прописанным миром внутри книги (хотя тут можно все списать на то, что книга одиночная и не было возможности… что я несу, уменьшить шрифт, добавить пару десятков страничек и уже можно запихнуть в книгу больше, чем в ней имеется)
Начну с сюжета: главный герой альфа самец с непревзойдённой внешностью и огромной силой магии проявляет интерес к девушке с мизерными маг. способностями - домовой, каким то образом забирает ее у старого хозяина (данную процедуру я тоже не особо поняла АХ ДА у нас же всесильный архимаг ЕМУ НИКТО ПЕРЕЧИТЬ НЕ МОЖЕТ) и отвозит ее к себе в дом, оставляет на хозяйстве как положено существу низшей касты и ежедневно проводит с ней страстное время в спальне и не только
Прикола данных ответвлений от сюжета я не поняла вообще. Она его ненавидит и поливает оскорблениями прямо во время кекса (который сама связывает исключительно с необходимостью служить хозяину), он же в это же время шепчет ей на ушко ласковые словечки и в принципе заводится от каждого ее злого вздоха
Так проходят 2 года и бах - контракт рушится и миледи убегает куда глаза глядят
Тут мой бомбеж начал нарастать, ибо 1 - наш альфач в самом начале упомянул, что наложил на свою принцессу заклинание контрацепции, тут она чудесным образом беременеет и объясняют это ее истинной любовью к хозяину, к чему вернемся позднее
2 - бедняжка архимаг ищет свою красотку везде, где можно, не найдя закрывается ото всех, потом узнает про пристанище для низших (как можно было не знать об этом, прочесав весь городок?), потом снова впадает в депресняк и аж погоду в городе меняет, ну дела
Кстати сказал про дом для низших нашему герою король этой страны, действие которого в сюжете ограничено выслушиванием нытья гг, терпением всех его замашек и исполнением всех его желаний, короче говоря картонка, у которой в моей голове в процессе чтения даже лица не появилось
Возвращаемся к беременной гг, которая внезапно полюбила того, кого ненавидела, причем не перестала любить после кардинальных изменений его личности. Любила тирана, любит и пушистого обаяшку, девочка моя, по-моему либо биполярка не только у твоего мужика, либо все таки это не должно так работать
В итоге альфач сваливает из страны искать сестру своей любимой, ибо приблизиться к ней он не может, а осчастливить очень уж хочется
Сестру находит, о домовых узнает, в шоке с того, какой он подонок, возвращается к королю и такой а давай перевернем все устройство страны с ног на голову, повергнем народ в хаос на несколько лет, опустошим казну и все ради одной девки служанки в которую я поуши втюхался
И король такой а давай
Король в данном произведении для меня вообще тёмная лошадка, потому что судя по поведению всех высших в этой стране они презирают низших, таких как домовые, и даже посуду с такими делить не желают, а король то ли тоже в альфача влюблен, раз так скоро принимает и его веру в лучшее и любовь к отбросам, то ли и правда картонка для подбадривания гг
Детали беременности для меня вообще кровь из глаз. Схватки тут называют судорогами, беременность длится 6 месяцев, и хотя в тексте данный момент объяснить попытались, вышло неумело
Вплетение таких существ как демоны в данный мир меня вообще ошарашило, если честно, а симбиоз мамочки демона и папочки домового и рождения чудо ребенка альфа самца гг с великими силами меня вводит в ступор, хотя автор и это попыталась объяснить
Приятно, что автор в принципе пытается по ходу пьесы объяснять все свои фантазии так, чтобы читатель хоть что-то понимал, за это прям плюсик ставлю
И объясните мне, откуда в меню кондитерской! взялись «мясные шарики в пряном соусе»?
Стиль письма автора периодически на протяжении произведения меняется вместе с чувствами главного героя, то пишет так, что глаза по странице прям скачут, читать легко, то как в эпилоге
А эпилог в моей голове был озвучен человеком с заставки мультфильмов про трех богатырей, потому что было похоже на древнерусский диалект
В общем и целом книга на один раз, а если из произведения убрать намеки на эротику и заумные попытки вставить знания о политике и вершении власти в историю, то в принципе можно было его и в детский отдел засунуть, так как сказочка получилась как раз на 12-14 лет
Хотя не буду отрицать, что возможно либо в более опытных руках, либо в руках того же автора, но с большим желанием стараться над миром и героями, вышло бы куда лучше
Но пока я бы не отдала за нее даже написанные на обложке библиотекарем 373 рубля 78 копеек