nastena0310

Записки Графомана

28 июля 2022 г. 21:18

Рассказ мне начал нравиться ещё на моменте краткой справки о писательнице, потому что та дружит и порою пишет с Поппи Брайт, а её/его я люблю. Да и признание в том, что рассказ посвящён абсенту и писался под ним, меня лично прикололо, по-моему, любопытный факт. И вот это ощущение того, что мне сейчас понравится то, что я прочту, не подвело. Не восторг, не пятёрка, не в любимое, но рекомендовать могу смело, да и к авторке однозначно присмотрюсь.

Главная героиня - художница по имени Ханна. Она уже не первой молодости, да и не особо добившаяся чего-то на выбранном ею поприще, а потому от подработок никогда не отказывается. И вот мы впервые встречаемся с ней в тот момент, когда она должна поучаствовать в перформансе, на каком-то маскараде побыть по сути живой скульптурой. Её обнажённое тело раскрашивают и украшают с использованием всех современных методик, превращая таким образом то ли в неземное создание, то ли в арт объект.

Рассказ состоит из набора сцен, среди которых множество флэшбеков, и через них читатель получает новую информацию о гг и её жизни, например, мы узнаём о её детской травме - пропавшей сестре, вроде как утонувшей в колодце, она была свидетельницей... Но всё ли она точно помнит? И чем являются сны, преследующие её всю жизнь с того момента? Игрой воображения? Искажёнными воспоминаниями? Просто кошмарами? Или всё же чем-то большим?...

Концовка не даёт конкретных ответов, а намекает, путает, оставляет в итоге с вопросами, но именно в том ключе, в котором я люблю. Не когда непонятно, что за бред я сейчас прочла, а когда можно историю покрутить под разными углами и увидеть произошедшее в разном свете. Любопытно, атмосферно, хорошо и нестандартно написано, в историю погружаешься, так что однозначно рекомендую любителям городского фэнтези, лёгкой мистики и, пожалуй, магического реализма. А я эту даму ещё почитаю)
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию, сейчас приду тебя читать)

Ветка комментариев

"её/его " - а я всё думала, как же писать...)))

Нынче модно «они» :-)

"Они" всё как множественное число воспринимается.)))

Почему я и не могу это в голове уложить. Вроде человек один, но вот как бы и не один :-)

Вот да.))

Это если они сами с гендером до конца не определились или берут от обоих гендеров, смотрю новый сериал там как раз такой героиня, немного понятнее стала ситуация с этим они)

Мне это не по силам понять :-)) я только привыкла к геям и лесбиянкам, а тут все остальные цвета флага напоявлялись :-)))

Мне сложно в голове уложить, но любопытно)))

Я тоже долго думала)))

Я решила, что буду писать "она", так как творила, будучи женщиной. А рассказ заберу. Интересно.)

Довольно логично)
Забирай, он атмосферный и интересно написан)