nastena0310

Записки Графомана

28 июля 2022 г. 21:18

Рассказ мне начал нравиться ещё на моменте краткой справки о писательнице, потому что та дружит и порою пишет с Поппи Брайт, а её/его я люблю. Да и признание в том, что рассказ посвящён абсенту и писался под ним, меня лично прикололо, по-моему, любопытный факт. И вот это ощущение того, что мне сейчас понравится то, что я прочту, не подвело. Не восторг, не пятёрка, не в любимое, но рекомендовать могу смело, да и к авторке однозначно присмотрюсь.

Главная героиня - художница по имени Ханна. Она уже не первой молодости, да и не особо добившаяся чего-то на выбранном ею поприще, а потому от подработок никогда не отказывается. И вот мы впервые встречаемся с ней в тот момент, когда она должна поучаствовать в перформансе, на каком-то маскараде побыть по сути живой скульптурой. Её обнажённое тело раскрашивают и украшают с использованием всех современных методик, превращая таким образом то ли в неземное создание, то ли в арт объект.

Рассказ состоит из набора сцен, среди которых множество флэшбеков, и через них читатель получает новую информацию о гг и её жизни, например, мы узнаём о её детской травме - пропавшей сестре, вроде как утонувшей в колодце, она была свидетельницей... Но всё ли она точно помнит? И чем являются сны, преследующие её всю жизнь с того момента? Игрой воображения? Искажёнными воспоминаниями? Просто кошмарами? Или всё же чем-то большим?...

Концовка не даёт конкретных ответов, а намекает, путает, оставляет в итоге с вопросами, но именно в том ключе, в котором я люблю. Не когда непонятно, что за бред я сейчас прочла, а когда можно историю покрутить под разными углами и увидеть произошедшее в разном свете. Любопытно, атмосферно, хорошо и нестандартно написано, в историю погружаешься, так что однозначно рекомендую любителям городского фэнтези, лёгкой мистики и, пожалуй, магического реализма. А я эту даму ещё почитаю)
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию, сейчас приду тебя читать)

Йеа!) Мне понравился там писатель - в паре штрихов его раскрыла))

спойлер

Я так поняла, что последнее создание, которому она кланяется - художник Перро. *типа, Шарль Перро*

Вообще история насыщенная, образами, событиями итд Прям удивительно, каждый эпизод что-то даёт, реально авторка молодец!

спойлер
Интересная догадка! А я верчусь между реальностью и мистикой)))

При том, что сюжета очень мало. Но стиль! Просто стилем она вытащила рассказ))

спойлер

Я считаю, что стопудовая мистика. Девочка убила фэйря, за это остальные затащили её к себе.

Героиня - не просто связана с миром фэйрей, но имеет и какую-то реальную эльфийскую кровь, почему её приглашают к себе.

Так понимаю, что надписи на камнях - Follow и Fall. Но мне знания языка не хватает, тут надо понять, какое слово (или имя) схожо с этими словами, потому что они тут не просто так.

Сюжет мы во многом додумываем по оставленным ею подсказкам))

спойлер

Ну я тоже склоняюсь к мистике, но вижу, как всё можно подать через реал)

Блин, и мне не хватает((( Скорее знаний культурологических првада

спойлер

Реал - ей добавили в абсент что-то, а пригласил на вечеринку художник? А художник любовник писателя? Или я опять усложняю?))))

Она потом этот рассказ пустила в антологию про Чарльза Форта. Я ХОЧУ эту антологию читать! Я с детства болею этой "Книгой проклятых"!!!!!!!! Когда она Форта упомянула, у меня уже с 4,5 основательно так на пятёрку полезла оценка)))) Я мало читала фактов у самого Форта, больше куски, которые переводили. Вот тут мне и самой не хватает знаний - может, отсылка куда-то туда. Кельтские легенды я знаю боль-менее (включая и сказки о встречах с эльфами), а Форта - не.

спойлер
Реал: сестра в детстве погибла в результате несчастного случая, возможно, винит себя, возможно, просто детская травма, проблемы с восприятием реальности, пытается страшное выдать за мифическое, поехавшая крыша, глюки плюс алкоголь))

Чё за сборник? на русском есть?)

спойлер

Ну, про сестру ок!))) Но зацени мою версию про связь художника (владельца вечеринки) и писателя!))))

Не, на русском точно нет. Я поищу тогда. Точно себе на английском буду качать. Паранормальщина на основе реальных событий!!!

Ой, ты про антологию или "Книгу проклятых"? "Книга проклятых" вроде есть. Надо бы тоже прочитать. "Проклятые" - это "проклятые факты". Человек годами собирал в серьёзных изданиях факты, которые отвергли учёные, всякую паранормальщину - дождь из лягушек, НЛО и пр. Потом выпустил книгу. Вот Кирнан привела отрывок про распятых кузнечиков. Офигеть, если честно, я такого не знала. Надо себя пнуть. Книгу переводили точно, не знаю, есть ли в электронке, но должна быть, очень известна в узких кругах.

Мне нравится))))

И делись потом))) Я про всё, и делись всем, что найдёшь)))

Хошь, я тебе два гига антологий рассказов скину? Что там у меня с хардом хз, но я накачала новое!))))

Слушай, а испанские комиксы дошли? Я тебе их в тот же день отправил.

А давай, лишними не будут))))

Да, дошли, я тебе вроде присылала на почту огромное спасибо, затерялось что ли(((

Я тебе завтра залью на диск рассказы и скину ссыль)))

Ну, слава Богу!)))) Насчёт почты - ничего туда не присылай, предварительно не предупредив, я её проверяю раз в месяц :)

Спасибо!!!***

Понял, принял, как говорил кто-то из моих школьников)))

Блин, я забыль!) Завтра тогда))

мне не горит)

"её/его " - а я всё думала, как же писать...)))

Нынче модно «они» :-)

"Они" всё как множественное число воспринимается.)))

Почему я и не могу это в голове уложить. Вроде человек один, но вот как бы и не один :-)

Вот да.))

Это если они сами с гендером до конца не определились или берут от обоих гендеров, смотрю новый сериал там как раз такой героиня, немного понятнее стала ситуация с этим они)

Мне это не по силам понять :-)) я только привыкла к геям и лесбиянкам, а тут все остальные цвета флага напоявлялись :-)))

Мне сложно в голове уложить, но любопытно)))

Я тоже долго думала)))

Я решила, что буду писать "она", так как творила, будучи женщиной. А рассказ заберу. Интересно.)

Довольно логично)
Забирай, он атмосферный и интересно написан)

Я П. Брайт читала в дп. Это было нечто.

Я читала три книги, одна совсем мимо, и две очень понравились, даже перечитала бы)

А теперь подробнее)

Поппи Брайт - Изысканный труп , категорически не понравилось, какой-то любовный роман с маньяками, не моё, Поппи Брайт - Рисунки на крови , поставила 4, но вообще с удовольствием бы перечитала, что-то было в ней цепляющее, ну и Поппи Брайт - Потерянные души у меня в любимом, на всё есть рецки, если что)))

Это же я труп и читала) жестяшка)
Пройдусь) мне интересно) спасибо)

Фиг с ней с жестяшкой, мне не понравился сам сюжет и мотивации героев)))

Давай, вэлкам)))

Вот с этим рассказом я точно ознакомлюсь в самое ближайшее время))

Давай и приходи делиться впечатлениями)))

Обязательно)

всегда любопытно обсудить)

Это да))

Сначала воодушевилась, тоже люблю крутить с разных сторон, а потом увидела жанр, и стухла. Думаю, что же перевесит ))) любовь к стилю, или нелюбовь к жанру

Ты знаешь, вот с тобой мне даже сложно угадать, понравится или нет, фифти фифти, но склоняюсь скорее к нет)

А и мимо тогда пойду)

Оки)))

Приятно открывать для себя новых авторов:)

Что есть, то есть)))