19 августа 2013 г. 01:30

Сатоси Адзути "Супермаркет"
Книга о мифическом для нас, но, почему-то мне кажется, вполне реальном для Японии персонаже Ресукэ Кодзима, который меняет синицу в руках на журавля в небе (стабильную работу в банке на место в супермаркете), отдает всего себя работе, жертвует своими интересами ради общих, не поддаётся соблазну уйти от нелюбимой жены, да что там, даже изменить ей… и много чего еще другого кроме этого, что по отдельности выглядит нормально, а все вместе нереально.
Довольно интересная книга, но много НО:
- читается немного, как учебник или бизнес-пособие, тем более я была связанна и с открытием магазинов, и сетей, и мама сейчас директор супермаркета.
-перевооод. Кроме уже постоянного обращения «мужик», было еще много отсебятины от переводчика. Мне кажется, он еще и корректировал на свое усмотрение и действия героев иногда. Такие нелепости иногда написаны были.
- может это опять вина переводчика, но не было в этой книге загадочной японской души,
Часто читаю про японцев и думаю «инопланетяне», тут такого не было

Для меня эта книга в первую очередь не о супермаркете, а о трудолюбивых людях, о работе в коллективе. Главный герой заслуживает наивысшей степени уважения, как было сказано в книге, если бы все в стране такие были… Я не такая, и мне от этого немного грустно, но и немного весело)))

но не было в этой книге загадочной японской души

Да вот же она, вы же сами написали:

Ну где тут заадка? Просто японцы трудоголики в большинстве, и , как мне кажется у них моральные принцыпы построже (и они их чтят)

А это так кажется, что все просто - вся же загадка начинается именно тогда, когда пытаются объяснить, почему они все это делают. Почему у них дофига способов обращения к одному и тому же человеку, как и почему чтится служебная иерархия, отношение к иностранцам - в общем, целый комплекс.

о я написала принцЫпы. Ужас.