nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

15 июля 2022 г. 16:52

2 Спойлер ТА САМАЯ КНИГА, ПОРОДИВШАЯ ИЗДАНИЕ ИСТОРИЙ ИЗ ПРОСТОРОВ ИНТЕРНЕТА

На самом деле это неплохая книга, и все обвинения в её сторону для меня абсурдны и неоправданны. Здесь ничего не романизируется (именно в «романтизации» частенько этой книге прилетает, и вот не пойму – в каком месте?). Здесь рассказывается история, без прикрас. История, которая действительно вызывает шок. Эта книга жестока, уж пардоньте – Эли Фрей ничего здесь не пытается преподнести за любовный романчик а-ля friends to enemies и enemies to lovers.

Вина тут лишь на самих читателях, которые почему-то подобное там разглядели, начали делать коллажи, эстетику, плакаться, мол концовка плохая, почему главная героиня не осталась с тем самым парнем, и ходит теперь счастливая в нормальных отношениях! Именно этот культ вкоренился в книгу, и теперь любой обзорщик будет приписывать этой книжке романтизацию. Какая же чушь.

Лично мне книга не понравилась по другой причине: она слабенько написана. Очень слабо, прям примитивно. Плюс, некоторые моменты в книге выглядят ну совсем неправдоподобными. У Фрей я ещё прочла «Синдром Алисы», и видно, что писательница прокачала свой скилл.

Стоит упомянуть, что эта книга породила такой феномен, как Онлайн-Бестселлер. Да, там было много неудачных работ, но также много интересных. Если сравнивать с тем, какие сейчас Онлайн-Бестселлеры издают (здравствуй, Полярный), то у той серии хоть были нормальные томики с персонажами, идеями, сюжетами.

Продолжая тему «Лучший враг» не могу не упомянуть её продолжение, и крикнуть: А КАКОГО ЧЕРТА?! Зачем и кому? Я когда впервые узнала про это продолжение, то чуть со стула не упала. Винить ли Эли Фрей? С одной стороны да, ибо зачем потакать толпе фанатов (кому неизвестно, то сама писательница говорила, что подобное продолжение у неё практически в лоб требовали). Прям бесит эта тенденция идти на поводу у фанатов. Истории перестают быть самобытными, становятся нелогичными, однотипными, теряют свою изюминку.

Когда-нибудь люди перестанут всё романтизировать, но я до этого времени точно не доживу.
Спасибо за рецензию, успокоили меня, а то я насмотрелись на все эти коллажи и неприятно впечатлилась.
Жаль конечно, что написано слабо, особенно с учётом того, что сюжет "абьюз мимо".

Эх, тот самый случай, когда идея неплохая (все же в книге заложена неплохая психология: герои переживают детские травмы, живут со своими обидами, и переживаниями, мол: а что было бы поступи я по другому), но вот реализация требует другого автора :)

Плюс книг Эли Фрей в том, что она пишет young adult про русских подростков. Есть в этом какой-то особый шарм, особенно если привык к зарубежному young adult.

но вот реализация требует другого автора

Увы, такое частенько встречается. Иногда такие идеи пропадают из-за бездарного исполнения.
Кто его знает, может с годами она руку набьет и улучшит свои писательские способности. Будут не только хорошие идеи, но и такое же исполнение.