20 июня 2022 г. 11:12

4 Увлекательно и умно

Автору, кажется, удалось сделать что-то новое в жанре детектива, и это довольно большая редкость. Все-таки любой детектив опирается на несколько стандартных принципов, нередко превращающихся в штампы, и сказать тут какое-то свежее слово очень непросто. Именно поэтому я, раньше любивший романы о сыщиках, к ним со временем охладел. Слишком много похожих сюжетов, идей, персонажей.

Но вот Великанову удалось снова пробудить во мне интерес к жанру.

Во-первых, подкупает необычных сеттинг, антураж происходящего. Таиланд описан ярко, живо, в подробностях. Сразу видно, что автор прожил там немало лет. В этом тоже нет ничего супер нового — вспомнить хоть «Алмазную колесницу» Акунина или большинство романов Грэма Грина, которого автор, судя по блогу, считает своим учителем.

Но экзотическая Азия в «Маханакхоне» это не просто декорации. Реалии тайской жизни это часть сюжета, механики происходящего. Некоторые из загадок сыщик Огневский разгадывает именно благодаря своему знанию тонкостей местных обычаев и менталитета.

Во-вторых, необычная манера повествования. Автор жонглирует сюжетными линиями и персонажами, часто уводя читателя в сторону от основного действия, погружая его в воспоминания, флешбеки, рассказы от первого лица. Кому-то возможно, это не понравится, а меня наоборот увлекало. Только привык к одной картинке, как тебя отбрасывают в прошлое, из Таиланда в Россию 90-х, или в в джунгли Филиппин. И каждое такое ответвление дает новый свет на то, что творится в основном сюжете.

Что касается недостатков, меня покоробил язык некоторых персонажей. Понятно, что это сделано намерено, бандиты из девяностых и хиппи-автостопщики говорят на своем жаргоне. Но так как значительная часть сюжета состоит из их воспоминаний, то от всего этого языка («быки», «стволы», «вписки» и пр.) начинаешь уставать. Еще странно, что Сергей Шестов, по сюжету гениальный поэт, выражается немногим лучше... И ведь Великанов владеет хорошим русским языком — весь текст от автора вполне себе приятный и грамотный.

Еще какое-то странное впечатление оставляет главный герой, нелегальный сыщик и хакер Андрей Огневский. Очень привлекательный персонаж, но почему-то автор уделяет ему не так много внимания, и в его портрете словно чего-то недостает. Детально прописаны скорее главные злодеи (не называю имен, чтоб не спойлерить) — у них детально рассказаны предыстории, их характеры эволюционируют по ходу действия. А Огневский получает меньше внимания, и оттого кажется менее живым, что ли… Возможно, это попытка модной нынче «декострукции», поставить в центр романа не героя, а злодея? Но я бы предпочел по-старинке.

В целом книга стоящая, интересно, в каком направлении дальше пойдет автор.

Ветка комментариев

Отличный отзыв!

Пишите еще!

Постараюсь, но обычно руки не доходят) получается писать только если вдруг выпадает много свободного времени, ну или если сильно что-то впечатлило

Понятно!)
Написание отзывов - отличная зарядка для ума!