20 июня 2022 г. 11:12

4 Увлекательно и умно

Автору, кажется, удалось сделать что-то новое в жанре детектива, и это довольно большая редкость. Все-таки любой детектив опирается на несколько стандартных принципов, нередко превращающихся в штампы, и сказать тут какое-то свежее слово очень непросто. Именно поэтому я, раньше любивший романы о сыщиках, к ним со временем охладел. Слишком много похожих сюжетов, идей, персонажей.

Но вот Великанову удалось снова пробудить во мне интерес к жанру.

Во-первых, подкупает необычных сеттинг, антураж происходящего. Таиланд описан ярко, живо, в подробностях. Сразу видно, что автор прожил там немало лет. В этом тоже нет ничего супер нового — вспомнить хоть «Алмазную колесницу» Акунина или большинство романов Грэма Грина, которого автор, судя по блогу, считает своим учителем.

Но экзотическая Азия в «Маханакхоне» это не просто декорации. Реалии тайской жизни это часть сюжета, механики происходящего. Некоторые из загадок сыщик Огневский разгадывает именно благодаря своему знанию тонкостей местных обычаев и менталитета.

Во-вторых, необычная манера повествования. Автор жонглирует сюжетными линиями и персонажами, часто уводя читателя в сторону от основного действия, погружая его в воспоминания, флешбеки, рассказы от первого лица. Кому-то возможно, это не понравится, а меня наоборот увлекало. Только привык к одной картинке, как тебя отбрасывают в прошлое, из Таиланда в Россию 90-х, или в в джунгли Филиппин. И каждое такое ответвление дает новый свет на то, что творится в основном сюжете.

Что касается недостатков, меня покоробил язык некоторых персонажей. Понятно, что это сделано намерено, бандиты из девяностых и хиппи-автостопщики говорят на своем жаргоне. Но так как значительная часть сюжета состоит из их воспоминаний, то от всего этого языка («быки», «стволы», «вписки» и пр.) начинаешь уставать. Еще странно, что Сергей Шестов, по сюжету гениальный поэт, выражается немногим лучше... И ведь Великанов владеет хорошим русским языком — весь текст от автора вполне себе приятный и грамотный.

Еще какое-то странное впечатление оставляет главный герой, нелегальный сыщик и хакер Андрей Огневский. Очень привлекательный персонаж, но почему-то автор уделяет ему не так много внимания, и в его портрете словно чего-то недостает. Детально прописаны скорее главные злодеи (не называю имен, чтоб не спойлерить) — у них детально рассказаны предыстории, их характеры эволюционируют по ходу действия. А Огневский получает меньше внимания, и оттого кажется менее живым, что ли… Возможно, это попытка модной нынче «декострукции», поставить в центр романа не героя, а злодея? Но я бы предпочел по-старинке.

В целом книга стоящая, интересно, в каком направлении дальше пойдет автор.

Отличный отзыв!

Пишите еще!

Постараюсь, но обычно руки не доходят) получается писать только если вдруг выпадает много свободного времени, ну или если сильно что-то впечатлило

Понятно!)
Написание отзывов - отличная зарядка для ума!

Мне показалось, что автор не раскрыл Огневского до конца, так как планирует продолжение. Концовка прям намекает на это. А так соглашусь, что злодеи больше раскрыты.
Меня ещё немного покоробили феминитивы. Боевичку не поняла.))

Насчет "боевички" это по-моему шутка)

Продолжение да, планируется, судя по сайту автора: https://velikanov.su/books . И там как раз будет предыстория ГГ.

А по-моему не шутка, а вполне осознанное применение феминитива, так как повторяется в тексте, а потом и агентша появляется.) Думаю, что автор показывает таким образом, что он против феминитивов ничего не имеет и уже включает их в свои литературные произведения.

Ага, значит и правда приберёг историю Андрея на следующую часть.)

Егор, большое спасибо за рецензию!

Язык Шестова, основан на том, как любил говорить Иосиф Бродский в неформальной обстановке (например хорошо передано в книге "Диалоги с Иосифом Бродским"). Да, наверно, в романе и без этого хватает жаргона, и получается некоторый перебор.

История Огневского для меня -- слишком важная и большая тема, она заняла бы очень много места в романе. Об этом я планирую сделать отдельную книгу, она сейчас в работе.

Очень рад, что вам понравился "Маханакхон"! Если не сложно, пожалуйста оставьте отзыв на Литрес (https://www.litres.ru/aleksandr-v-velikanov-31950999/mahanakhon/) и проголосуйте за книгу в номинации "Дебют года" на "Русском детективе" (https://www.livelib.ru/detectiveawards/2022/find/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D1%85%D0%BE%D0%BD).

Большое спасибо!