sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 июня 2022 г. 13:43

3 Омрачённое счастье

Очень трудно определиться. Вроде бы и не плохо, но и много недосказанности. Иногда поток мыслей, иногда ни о чём, а местами обо всём сразу.
Плохо то, что через несколько дней я уже не вспомню, о чём эти рассказы. Не оставляют они глубокий след. Это словно записки самой себе, которые когда-то напомнят о прошлом, а для посторонних просто бессмысленный набор предложений.

Все рассказы какие-то грустные, тусклые, словно жизнь - сплошной тлен. И ещё им очень подходит определение - странные. Здесь странно всё, от героев, до сюжета, и до вопросов, поднятых в них.

Если в више есть ещё сборник рассказов это писательницы, удалю. Не моё совсем.

KillWish
3/7

Давно хотела тебе сказать
А собственно, что сказать хотела? Что жили-были две сестры, и что одна была замужем, а второй нравился её муж? Так история не нова и не оригинальна. Тем более, что никаких попыток отобрать его не было, как и испортить жизнь сестры. Просто жили, иногда вспоминали прошлое, иногда ссорились.
Одна была замужняя красавица, другая незамужняя стерва. Делить им было кого, да только не было повода, да и охоты. А потом вдруг стало неважно. Старость оттачивает углы. А уж смерть тем более.

Материал
Женщина сравнивает двух своих мужей, бывшего и настоящего. Трудно сказать, в чью пользу сравнение. Да и сравнивает она не для того, чтобы понять, кто лучше. Они оба хороши, просто с первым не сложилось, не сошлись характерами. И всё же он оставил след в её жизни: общий ребёнок, общие воспоминания. Она не видела его давно, но помнит каждую чёрточку, да и он иногда напоминает о себе небольшими рассказами (он писатель), материал для которых, сам того не осознавая, беря у бывшей жены.

«Как я познакомилась со своим будущим мужем».
Уже не юная дева вспоминает времена, когда она была молодой и работала горничной в одной богатой семье. И вот там она познакомилась с пилотом много старше себя. Ничего страшного не случилось. Он просто улетел, но обещал вернуться.
Рассказ о том, что синица в рукаве важнее журавля в небе. Вот только многие об этом часто забывают.

Хождение по водам
Очень странный рассказ, честное слово. Видимо, для сильно умных. Видимою я не такая.
Короче, чувак обещал, что сможет идти по воде, а смог идти только под водой. Короче, он всё ещё тренируется, если не утонул.

Умение прощать
Этот не менее странный. Сестра рассказывает о чудаке-брате, который не может определиться со своим местом в жизни. То он верующий, то нет, то работает, то считает, что работа - это принудительная давка на людей. Он даже скорую не может вызвать, найдя в бессознательном состоянии мать. Ни о чём, если честно.

Просто скажи - да или нет
Тут очень завуалированная любовная история. Рассказ из тех - понимай, как хочешь. Неплохо. И всё же эта недосказанность мне не понравилась. Интересный, но не слишком удачный приём.

Лодка-находка
Боже, а это что было?
Дети нашли старую лодку, починили её, а потом катались по озеру. А потом мальчишки и девчонки разделись догола и бегали по траве и купались. Усё, приехали.

Палач
Палач вдруг стал жертвой.

Иногда я сижу в темноте, пью разведенный водой виски и бессмысленно, беспомощно, чуть ли не в утеху себе думаю о таких вот вещах, которые позабыла или о которых очень давно не решалась вспоминать.Когда все, кто еще помнит тот пожар, уйдут из жизни, огонь, полагаю, наконец догорит и все в мире станет так, будто никто и не вбегал в горящий дверной проем.

Иногда детские воспоминания приносят боль.

Марракеш
Чем дальше - тем страннее.
Две бабульки живут вместе. Ну просто так веселее и выгоднее. И к одной из них приезжает внучка. И вот эта внучка рассказывает, как она однажды посещала Марракеш, и что с ней там приключилась. Ах да, надо добавить, что к ужину ещё мбыл приглашён сосед, жена которого борется с раком и в данный момент находится в больнице. Как думаете, что случилось после ужина?

Испанка
Классическая, хотя и не слишком стандартная ситуация. Сначала были он и она. Потом добавилась она в виде подруги. Он воспринимал подругу, как придаток жены, даже посмеивался с недостатков. А потом влюбился. И стало трудно выбрать между подругой и женой. Потому что любовь. Потому что обе хороши. И вот жена по-скромному уходит.
Ну тут ещё размышления философские, почему так, и есть вариации на тему прошлой жизни.

Зимняя непогода
Молодая женщина на примере своей семьи, а конкретно бабушки, рассуждает о жизни, о любви, о том, как непредсказуема судьба. И вывод такой, что если по молодости сделаешь ошибку, сознательно откажешься от любви по каким-то причинам, то рано, или поздно, пожалеешь об этом.

Поминки
Сестра приезжает к младшей сестре на похороны племянника. И в который раз удивляется, как они непохожи. Первая плывёт по течению, у второй всё расписано по плану. Каждая вещь в доме на своём месте, и что-то поменять строго нельзя.
Даже на похоронах она собранная и уверенная в себе.
Дальше происходит немыслимое. Но это не меняет сюжета повествования. Ну что за бред, а?

Долина Оттавы
Воспоминания о детстве, о маме.

На этих снимках все семейство – и тетя Доди, и дядя Джеймс, и даже тетя Лина с ребятишками – получилось вполне узнаваемо. (Все они уже на том свете, кроме детей, которые, кстати, выросли порядочными, работящими людьми: насколько мне известно, среди них нет ни преступников, ни неврастеников.) Осталась одна-единственная загадка: моя мама. А мне, разумеется, важнее всего именно она. Разобраться, добраться до нее – это и была цель моего долгого путешествия в прошлое. Чего я хотела? Отделить ее от других, описать, высветить, воспеть – и наконец избавиться от памяти о ней. Но у меня ничего не вышло: она по-прежнему на первом плане, она, как раньше, заслоняет и оттесняет всех, подавляет всё и вся своей тяжестью. И в то же время ее трудно рассмотреть, контуры размываются, тают. И я понимаю: она не утратила связь со мной, она не желает меня отпускать, и я могу сколько угодно биться, использовать все испытанные приемы, изобретать все новые и новые уловки – и ничего не изменится, все останется так же, как было.

очень точное определение. Я недавно прочел два сборника - "беглянка" и "слишком много счастья". И те же впечатления вынес

Спасибо)
Я после этого удалила у себя четыре её сборника. Возможно по одному рассказу выдержать можно, и даже поставить оценку повыше, но в сборнике это очень утомительно.
Некоторые рассказы, например, Кира Булычёва (и не только), помню подробно, а тут приходилось перелистывать, чтобы вспомнить и что-то написать.

Жаль, что вроде бы о личном, но у читателя отклика нет.

Мне совсем не аукнулось. Хотя тут много о лично и о жизни вообще. Но автор просто выбешивала эпизодами, которые совсем ни к чему: то секс не к месту, то разговор, или поступок тупой, то вообще непонятно, к чему рассказ, например «Лодка-находка». Я его бы вообще оценила в ½ из 5

Похоже писалось больше для себя, чтобы что-то своё выплеснуть.

Ага. Думала, может показалось, но нет, Женя вот подтверждает.

Нечастая для тебя оценка.
У меня тоже надежды на один сборник.

Ага) я в плане оценок добрая ;) но тут меня рассердили.

Тоже на Манро?

Да, купила Танец блаженных теней

Ну что же, остаётся надеяться, что тебе понравиться больше, чем мне.

Вот хочу её куснуть любопытства ради, но есть подозрение, что и не моё ...

У меня в више было четыре книги, помимо этой. И прочитанный отдельно рассказ на четыре звезды. Видимо, отдельно читать надо её рассказы ;)

Как-нибудь может рискну))

Надкусишь ;)

А я помню вы (мои друзья здесь) что-то у нее читали и хвалили :))

Я у себя только рассказ нашла. Вряд ли я его расхваливала. )

Я помню волну хороших оценок, без деталей))

Вот и я помню) потому и повносила книги :)

Ну как повносила, так и вынесла :))

Ржу с тебя, Настюш. Но в точку.