Underthinks

Тревожный читатель

5 июня 2022 г. 20:26

4.5 И хорошее настроение не покинет больше вас

Если вас интересует тема тяжёлой психиатрии, если вы ухахатывались над Малявиным, если у вас "аллергия на совок" - книга Богданович сразу мимо вас. Она издана в 1956 году (здесь даже ещё употребляется форма "итти" вместо "идти"), и это определяет её содержание полностью. Здесь не будет малявински весёлых (нет) историй и смехуёчков над глубоко больными людьми. Да и самих глубоко больных практически не будет. Отчасти потому, что их "лечили" достаточно жестоко, и это явно было не для печати. А отчасти потому, что это книга об отношениях между людьми.

Поклонники Стивена Кинга часто говорят, что Кинг пишет не о чудовищах извне, а о монстрах человеческой души, о том, как бывает страшен человек, и как он к этому приходит. В принципе "Записки психиатра" Богданович можно определить примерно так же. Множество описанных историй болезни - это намеренное или ненамеренное воздействие на человека его близких: родителей, супругов. Кому-то прописывается оздоравливающий полезный труд и творчество, кому-то наоборот - отдых от любимой семьи. Хорошо раскрыта тема воздействия словом, которым можно и убить, и спасти. Психосоматика, ещё не имеющая своего имени, в "Записках" встречается довольно часто.

Читатели, которые повелись на цепляющее название книги, были невероятно разочарованы тем, как много в ней советского. И это занимает первую строчку моего рейтинга "ТОП самых тупых претензий к книгам". Ау, школота, Сталин умер три года назад, жуткое "дело врачей" только-только отгремело. Чего вы хотели от книги 1956 года - рассказов о карательной психиатрии или насмешек над тем, как голоса в голове шизофреника заставляют его носить таз на спине, так как он - черепаха? Богданович над своими больными не потешается. Напротив, она много пишет о своих ошибках, о самоуверенности молодого врача, которая дорого стоит пациентам, о раздражении, о бездействии. Честно и горько. Она не заливает нам про любовь ко всем на свете и не рисует себя супергеройским врачом, и это ещё один из несомненных плюсов книги.

Если интересно - рекомендую.

Заинтересовали. Спасибо.

Спасибо за рецензию. Малявина надо запомнить, чтоб не купить невзначай.