SaganFra

23 июля 2013 г. 15:58

Роман румынского писателя Иона Марина Садовяну увидел свет в феврале 1944 года. Но, невзирая на время написания, в нем нет и слова о войне.

В лучших традициях реалистического искусства писатель живописует жизнь, лепит человеческие характеры, не стремясь быть ни критиком, ни судьей. Садовяну показывает нам с различных сторон жизнь румынского общества конца девятнадцатого века. Перед нами предстают герои с четко прописанными характерами. И именно по их поступкам нам судить «все общество».
Янку Урматеку – выскочка, который буквально по трупам взобрался повыше по социальной лестнице. Юридически он ни в чем не виноват, вина его иная – в бессердечии, своекорыстии, бесчувствии. Он своими умелыми руками афериста подмял под себя старого барона Барбу, вытряхивая из него деньги, и при этом остался его другом. Это ж надо так уметь заговаривать зубы. Образ злодея Янку прописан мастерски.

Не менее интересный персонаж и женского пола – Журубица-Катушка. Это девица с темным прошлым, настолько темным, что даже автор не желает приподнять над ним завесу. Она, как сказали бы сейчас, содержанка. И аппетиты ее растут непомерно. Попытав счастья с Янку Урматеку, она принялась за куш побольше - за молодого барона Барбу (Буби). Но, стать баронессой ей было не суждено.

Садовяну в сатирической форме показывает все тщетные попытки внезапно и преступно разбогатевших «новых румын» блистать в обществе. Это блеск всего лишь денег, а не ума. Ведь, по сути, кто такой Янки? Полуграмотный пройдоха. Он не может достойно вести беседу с умными людьми. Лакмусовой бумагой может служить свадьба его единственной дочери, когда Янку созвал на торжество весь «свет», он был вынужден чинно и благовоспитанно причмокивать изысканное вино, но повеселиться, как следует, ему удалось только после того, как этот весь «свет» поехал домой. И лишь тогда, послав за бочкой вина слугу, он в кругу бедных и по уму равных себе, загулял.
Эх, много еще в мире таких Янку.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Какая оригинальнвя книга, однако.

Да, есть немного.

Дочитываю... замечательно!