22 июля 2013 г. 14:51

Очень долгая дорога была у меня к этой книге, да и с ней тоже. Слышала я про нее очень давно, знаю много людей, для которых эта книга стала одной из значимых книг детства. И вот решила ее прочитать, а точнее послушать. Слушала очень долго, почти год. Частично, в этом были виноваты обстоятельства, а частично то, что не захватила меня книга настолько, чтобы не хотелось отрываться от нее. Возможно, свою роль сыграл тот факт, что я воспринимала книгу в аудиоверсии, а начитана она очень неплохо, на мой взгляд.
Мне кажется, что "Дорога уходит в даль" - это книга, с которой нужно знакомиться в детстве. Вполне возможно, что тогда я бы смогла ее полюбить, как полюбила многие другие книги и как полюбила ее моя дочка. Не могу сказать, что эта книга стала для нее "настольной", но одной из тех, которые она с удовольствием перечитывает, - точно. Мое же отношение достаточно нейтральное, несмотря на весьма эмоциональные переживания за героев местами.
Может быть, отчасти это обусловлено манерой чтения книги, которая все-таки навязывает определенное восприятие, но у меня осталось ощущение выстроенности книги. В детстве я бы, скорее всего, увлеклась происходящим и сопереживала бы Сашеньке и ее окружению. А сейчас я смотрю на это несколько отстраненно и вижу какую-то подспудную нравоучительность. При этом меня совершенно не раздражают активно революционные эпизоды. Они достаточно органично вписаны в книгу, и там все понятно. А вот в остальном постоянно кажется, что сейчас прозвучит: "А мораль тут такова...". И мораль эта весьма прозрачна и очевидна (и ведь не скажешь, что неправильна).
И все-таки буду читать продолжение, потому что интересно, что же будет дальше.

моя ребёнка вон не смогла осилить Дорогу - скучно, говорит.
А Динку читает, ко второй части, так даже с энтузиазмом, и интересно, и героям сопереживает...

И я её понимаю даже. Я "Дорогу" люблю, хотя и прочитала лет в 17 первый раз. Но мне в ней... непосредственности, что ли, не хватает. Или искренности.

Анюта и три части "Дороги", и обе части "Динки" просто заездила. Правда, она не читала, а слушала, но зато уж не по одному разу. У нас еще записи такие, что обе книги одна и та же дама читает. Так что если просто пробегать мимо, то не опознаешь, что именно читают. Какие-то они очень похожие получаются в таком варианте.

Вот-вот. Совершенно точно. Искренности не ощущается. Вроде бы девочка рассказывает о своей о жизни, но какой-то очень уж рационально это все выстроено.
Буду читать продолжения, а потом, глядишь, и до "Динки" доберусь. Она тоже мимо меня в детстве прошла.

*шёпотом* у Динки - ТРИ части %)))))))) Третья - про Киев.

%-) Надо будет поискать. Я только две пока нашла, и на слуху вроде две были. Спасибо.

Если найду, Анюта будет счастлива. Она вообще очень любит книги про обычных детей и реальную жизнь.

А какая третья? Подскажите, пожалуйста. Знаю только две