21 мая 2022 г. 15:42

4 Спойлер

К счастью, тьма проигрывает только в старых сказках. На деле же нам чертовски везет.

Думаю, стоит сказать, что я не возлагала каких-то больших надежд на данную книгу. Меня зацепила аннотация: современное ведьмовское сообщество Англии, тайны, магия, детективное расследование. И в отличие от большинства меня сразу захватили первые главы книги. Клубу Рейвен удалось меня зацепить.

На самом деле, я даже не знала, что это русское фэнтези. Так хорошо написано. Детальные описания, кинематографичная такая атмосфера. Очень живо мне представилась эта веранда в Шефердс Пае. Будто я сама там находилась. Понравился стиль повествования. Сюжет не стоит на месте, что-то да происходит. Правда, признаться, я не совсем видела английский городок. Для меня все это было в каком-то более американизированном стиле. И хотелось бы видеть больше взаимодействия с внешним миром, а не только – особняк, бал, коттедж, особняк, бал, коттедж, город богов.

Я не устану повторять, но я просто обожаю детективы и, если в книге есть данная линия, я обязательно ее захочу прочитать. Тайны, интриги, загадочные убийства и неопределяемый до самого конца главный злодей. Все это присутствует здесь. Честно, даже в мыслях не было. Автору удалось меня заинтриговать и удивить.

Персонажи самобытны и довольно хорошо раскрыты. Немного клишированы, но они почти все везде такие, что уже просто закрываешь на это глаза. Не скажу, что они запали мне в душу, но и раздражения не вызывают. Иногда действия тех или иных персонажей не поддаются логике, но это не портит общего впечатления от прочитанного. Любовная линия присутствует, как обычно пресловутый любовный треугольник. Но! Я почему-то думала, что Деми выберет – как обычно принято в книгах такого жанра – плохиша в кожанке, ан нет! Хотя впереди еще две книги и эта линия может повернуться в абсолютно другую сторону. Если это случится, я расстроюсь. Хоть раз хочется увидеть что-то непредсказуемое.

Книга читается очень быстро и легко. Мне понравилось. Жду продолжения.