17 мая 2022 г. 07:20

В целом, книга мне показалось довольно неплохой и стоящей внимания.

Читается быстро, слог легкий и беглый, понятный. Есть примеры из личной жизни автора.

Основной концепт, к которому он нас подводит - идея уязвимости. Я бы это переназвала - это про открытость, искренность и смелость выражать себя не "типично-мужественно", а тем, кто ты есть и что ты чувствуешь. И как девушка скажу, что это реально офигеть как ценно, когда мужчина способен на это.

Автор также подробно рассказывает, как можно прийти к этой уязвимости: через образ жизни, поведение и общение. Есть и конкретные рекомендации: "так делай, а вот так не надо, потому что....". Во всем этом идет лейтмотивом своеобразная философия к знакомствам и отношениям: не нравлюсь ли я девушке, а нравится ли мне она, отказы - это неизбежно и нормально, уважение к себе и женщине и т.д.

Пара моментов. что меня сильно резануло в книге.
Первый - идея "мы продолжаем прикосновения, пока нас не остановят". Ребят, есть рот и надо спрашивать у девушки, хочет ли она чего-либо. Не всегда девушка может сама попросить прекратить (и поверьте, у нее будут свои адекватные причины на это), а продолжать касаться без активного словесного согласия - это насилие.
Второй - "съешьте виагру и все тип-топ, не переживайте за эрекцию". Серьезно? А потом психосексуальная зависимость от нее и ранние инфаркты из-за бешеной нагрузки таких таблеток на сердечно-сосудистую систему. Не надо так, вопросы с эрекцией должны решаться иначе.

С указанными оговорками книга вполне годная и может помочь парням проанализировать, что они делают так или не так по отношению к девушкам, легче относиться к процессу знакомства и ощущать себя увереннее. Для других это может быть способ лучше понять мужчин и отразить для себя, какой "пикап" мне окей.