Edessa

12 мая 2022 г. 00:45

Мне кажется, маркиз де Сад всех брал на понт. Современников и всю длинную вереницу потомков. И смеялся. И может быть, смеется до сих пор, поджариваясь на начищенных сковородках адских поваров.

Конечно, писания беспомощных авторш "50 оттенков" и всяких там "Эммануэль" и рядом не валялись со стройной философией маркиза (хотя порой претендуют, не без того). Философия эта заключается в апологии насилия и эгоизма, попутно дается краткий экскурс в историю гуманизма и христианства от противного. Маркиз отлично образован, негодяи всех сортов у него изъясняются языком выпускников Сорбонны и обязательно вступают с незадачливой Жюстиной в философские диспуты, но автор таким литературным допущением ничуть не смущается. Жюстину жалко, особенно в начале, хотя и не веришь в ее всамделишность. Со временем понимаешь, что особенности ее поведения обусловлены личной паранойей автора и поверке логикой не подлежат. Примерно через 200 страниц излюбленный де садовский аттракцион надоедает. Ну а что поделаешь, у него в Бастилии не было ни ТВ, ни интернета, насчет приличной библиотеки ничего не могу сказать. У него еще 2 тома "Жюльетты" (о приключениях бойкой сестренки) написано и куча всяких текстов, не считая тех, что смыло шквалом французской революции 14 июля (может, оно и к лучшему?)

Оценку поставить не могу, но текст, при всей примитивности драматургии и нарратива, не назовешь бездарным. Порой он напоминает плутовской роман, в котором автор ржет на заднем плане, прикрываясь всякими патетическими рассуждениями о торжестве зла над добродетелью и представляя, как читатель, умноженный в веках, открывши рот, всю эту провокационную писанину читает.

Писатели, художники, психологи и режиссеры до сих пор вдохновляются. Иногда получается Сальвадор Дали, а иногда - Эммануэль Арсан, что поделаешь.

Мне кажется, маркиз де Сад всех брал на понт

У меня возникло такое же впечатление)))