Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

9 мая 2022 г. 23:45

4 Генетика тоже феминистически настроена

Восхищаюсь смелостью авторов которые высказывают не популярные точки зрения. Они могут быть сто раз правы, но если общество привыкло думать иначе, его сложно переубедить. Автор книги в своем творении рассказывает о генетическом преимуществе женщин, при чем все это обосновывает. Дает логические объяснения, отсылки к проведенным исследованиям и конечно же, статистику. Это вызывает уважение, а периодически даже восторг, не буду лукавить, даже гордость от того, что я биологическая женщина. Хотя, это уже перебор, как по мне.

Автор подробно рассказывает чем же на генетическом уровне отличаются мужчины и женщины. Много информации о X и Y хромосомах. Очень увлекательно рассказывает о генетических заболеваниях которые попадаются чаще у мужчин, так как им нечем перекрывать дефект на Х хромосоме. Очень увлекательно о цветовой чувствительности, о дальтонизме у мужчин и о аномальном распознавании миллионов оттенков у некоторых женщин. Также достаточно увлекательной и для меня новой, является информация о том, что женский организм лучше борется с инфекционными заболеваниями. И, как оказалось, больше склонен к аутоиммунным заболеваниям. Очень много статистических данных, все как я люблю. Также в книге есть интересная информация которая касается влияния фармацевтических препаратов на организм представителей разного пола. Естественно все это тоже с отсылками на разнообразные исследования. Автор упоминает и лабораторных крыс, оказывается, многие эксперименты ставились только на самцах и поэтому результаты сложно назвать достоверными, так как наличие самок в исследовании могло дать бы другой результат.

Корректность формулировок очень радует (ну или перевода). Очень радует постоянное "биологическая женщина", ведь я бы первая кричала о том, что за дискриминация и вообще, а если я себя идентифицирую иначе и т.п. Но повода так кричать у меня нет и это хорошо.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"

Ветка комментариев

Наконец то кто то это сказала. инцелят то понабежало) В очередной раз доказав насколько они привыкли жить в привилегиях. Жалкое зрелище)