MrBlonde

2 июля 2013 г. 12:56

Славные парни

Мафиози стали столь же узнаваемыми иконами американской популярной культуры, как супергерои или ковбои с индейцами. На английском языке ежегодно выходят книги о гангстерах, а с экранов кинотеатров крутые парни с пушками не исчезнут, кажется, никогда. Тем более обидно, что отечественным поклонникам Вито Корлеоне, Тони Сопрано и Наки Томпсона почти нечего почитать. Небольшая книга Бальзамо и Карпоци - практически единственное исследование становления итало-американской мафии на русском языке. Немногим более 400 страниц: от бандитских войн итальянцев с ирландцами в начале 1920-ых до процветания последнего известного всей Америке Крёстного Отца - "Тефлонового дона" Джона Готти (уже спустя год после издания книги, в 1992-м, босс всех боссов оказался за решёткой). Несомненно, каждому, кому небезразлична тема мафии, стоит обратиться к данному труду.

Условно книгу можно разделить на две части: первая - в стиле "крутого детектива" с хлёсткими фразами, перестрелками и роковыми случайностями; другая - краткая история мафии за шесть десятилетий после 1931 года. Дата выбрана не случайно - именно тогда Нью-Йорк после очередной войны был поделён на сферы влияния пятью мафиозными семействами, что актуально и поныне. Времена ожесточённых перестрелок сменились долгой эрой процветания, уличная шпана превратилась в респектабельных бизнесменов, персонажей деловых новостей, а вовсе не криминальной хроники.

Главными героями "ревущих двадцатых" стали бруклинский Крёстный Отец Фрэнки Ейл и "Лицо со шрамом" из Чикаго Аль Капоне. Подробно описаны перипетии войны Ейла с ирландцами за контроль над Нью-Йоркским морским портом и поставками нелегального алкоголя и параллельное восхождение Капоне к вершинам преступного мира. Мафиози действуют по одному сценарию: "наезд" на фирму, охраняемую конкурентом, ликвидация нескольких боевиков, месть за убийство своих. Целый калейдоскоп насилия и заказухи: убийство в кинотеатре, налёт на рождественскую вечеринку, похищение, потрошение и удушение; "Чикагская пишущая машинка", пулемёт Томпсона, то тут то там стрекочет на улицах. Чтение увлекательное, но со временем начинает утомлять однообразие персонажей и событий. Авторам не удалось придать героям индивидуальные черты, и образы получились бледными и смазанными. Впрочем, на это можно не обращать внимания, учитывая, что события в целом описаны достоверно.

К сожалению, второй половине истории мафии достаётся куда более куцый рассказ, что довольно странно. Хорошо, Уильяму Бальзамо дороже времена его деда Батисты Бальзамо, первого Крёстного Отца Нью-Йорка, но Джордж Карпоци-то куда смотрел? Ведь масштаб делишек Лаки Лучано, Вито Дженовезе, Фрэнки Костелло был несоизмеримо большим. Именно Лучано установил долгий мир в мафиозном сообществе, разрешив всем зарабатывать деньги и укрепив связи с еврейскими гангстерами Багси Сигелом, Лепке Бухалтером и Меиром Лански. Его преемник Костелло, главный прототип Вито Корлеоне из романа Пьюзо, раскинул сети мафии по всей стране и подкупил нескольких политических и профсоюзных деятелей, а также благословил основание первого казино "Фламинго" в Лас-Вегасе. Все эти интереснейшие события освещаются чересчур уж кратко, а последние шаги подпольных дельцов показаны почти пунктиром. Зато в финале книги немало страниц посвящено борьбе с мафией тогдашнего прокурора Руди Джулиани, позже мэра Нью-Йорка. Похоже, именно он больше всего восхищает авторов. Как бы ни были любопытны гангстеры и увлекательны их разборки, но оставаться надо всё-таки на стороне закона.

Напоследок, топ-10 самых примечательных мафиозных кличек (для поклонников):

10. Уильям "Дикий Билл" Ловетт.
9. Вилли "Два ножа" Алтиерри.
8. Дик "Деревянная нога" Лонерган.
7. Винсент "Подбородок" Джиганте.
6. Джо "Банановый" Бонанно.
5. Фрэнки "Премьер-министр" Костелло.
4. Альфонсе "Лицо со шрамом" Капоне.
3. Джон "Тефлоновый дон" Готти.
2. Артур "Голландец Шульц" Флегенхаймер.
1. Альберт "Безумный шляпник" Анастазиа.

Ветка комментариев

Все комментарии

Она хороша для начала, в качестве обзора. Конечно, есть ещё несколько интересных изданий, но их либо не было в продаже, либо оформлены они уж совсем отвратно.

Естественно, от советов по теме не откажусь.

0 03.07.13

"Мафия в США" Роберта Иванова, помнится, мне большего понравилась.

0 03.07.13

Да, тоже на неё обратил внимание, но так получилось, что решил начать со "100 лет" - продавец был в моём городе. В принципе, и Иванова можно почитать, тоже немаленькая книга.

0 03.07.13

Не понимаю, зачем извиняться перед кем бы то ни было за то, что прочитал книгу, или прочёл одну раньше другой, или за то, что книга понравилась.

0 17.07.13

Да не, Док имел в виду, что книга посредственная и лучше не с неё начинать. А я с этим не согласился. Начинать же можно с чего угодно, правда, есть риск, что тема потом разонравится, если книга окажется плохой.
В общем, пацаны разберутся:)

0 17.07.13

Последнюю фразу следует понимать так, что женскому полу тут делать нечего? Мерси, чоуж.

Мафия - дело мужское.
Ну а вообще там смайлик стоит в конце. Как бы намекает

0 17.07.13

А я иногда и без смайликов шутить в состоянии.
Мир.

0 17.07.13

Ну я так и понял, что вы подтруниваете. Вдруг разгорится. Ну я-таки выкрутился)
Хотя, может, Док Джи сам чего-нибудь возразит.

Есть немного :)
Да я не к нему адресовалась, собственно.

Я понял, что ко мне.

0 17.07.13

А я не понимаю, зачем лезть в чужой разговор.
Имел я ввиду, что за книгами, которые рекомендует MrBlonde, как правило стоит знак качества, т.к. он разбирается в описываемом материале, а не по читательской неискушенности всякую туфту нахваливает, как многие тут. Вот меня и покоробил его дифирамб не лучшему представителю жанра, каким являются "100 лет".

0 17.07.13

Уважаемый DocG, я к вам в личку не лезла. Комментарии под рецензией, выложенной в режиме "для всех" (тем более, оказавшейся на главной), находятся в общем доступе, и любой читатель может высказать здесь своё мнение. Тем более, как я уже писала выше (и Вы тоже могли это прочесть), я адресовалась к MrBlonde , а не к Вам лично.

0 17.07.13

Ну уж не дифирамб!:) На самом деле книга на троечку, но читается легко, да и опять же - мало литературы-то по вопросу.

0 17.07.13

Мало - это да. Даже эту книгу сейчас пойди найди. Из новинок по теме за немалое количество лет только "Клан Гамбино" да "Джонни Д" вышли, причем последний года 2 назад и про фбр больше, чем про мафию.

0 17.07.13

Спасибо за совет! Гамбино добавил в закладки. Диллинджер пока под вопросом, всё ж он не такой мастер выживания, как Дон Карло.

0 17.07.13

В "Джонни" организованной мафии кстати нет вовсе, одни грабители, зато уж последние всем бомондом представлены. И манера у автора похожа на Б&К, художка вперемешку с документалом, только язык и стиль получше.
Гамбину еще не читал. Если интересны биографии, то неплоха у Рудакова про Лучиано.

0 17.07.13

Когда читаешь сразу много книг по одной теме, всё в голове смешиваться начинает, я стараюсь физику с лирикой чередовать по возможности. Поэтому пока бандюганов отложу. Но за Рудакова спасибо - надо бы прикупить, перетерпев невероятно отвратительное оформление обложки.

0 17.07.13

И коверканья имен! Я там от Лючано плевался дальше, чем видел )

0 17.07.13

Нельзя просто так взять и сделать всё на уровне)
картинка MrBlonde

+1 17.07.13