MrBlonde

2 июля 2013 г. 12:56

Славные парни

Мафиози стали столь же узнаваемыми иконами американской популярной культуры, как супергерои или ковбои с индейцами. На английском языке ежегодно выходят книги о гангстерах, а с экранов кинотеатров крутые парни с пушками не исчезнут, кажется, никогда. Тем более обидно, что отечественным поклонникам Вито Корлеоне, Тони Сопрано и Наки Томпсона почти нечего почитать. Небольшая книга Бальзамо и Карпоци - практически единственное исследование становления итало-американской мафии на русском языке. Немногим более 400 страниц: от бандитских войн итальянцев с ирландцами в начале 1920-ых до процветания последнего известного всей Америке Крёстного Отца - "Тефлонового дона" Джона Готти (уже спустя год после издания книги, в 1992-м, босс всех боссов оказался за решёткой). Несомненно, каждому, кому небезразлична тема мафии, стоит обратиться к данному труду.

Условно книгу можно разделить на две части: первая - в стиле "крутого детектива" с хлёсткими фразами, перестрелками и роковыми случайностями; другая - краткая история мафии за шесть десятилетий после 1931 года. Дата выбрана не случайно - именно тогда Нью-Йорк после очередной войны был поделён на сферы влияния пятью мафиозными семействами, что актуально и поныне. Времена ожесточённых перестрелок сменились долгой эрой процветания, уличная шпана превратилась в респектабельных бизнесменов, персонажей деловых новостей, а вовсе не криминальной хроники.

Главными героями "ревущих двадцатых" стали бруклинский Крёстный Отец Фрэнки Ейл и "Лицо со шрамом" из Чикаго Аль Капоне. Подробно описаны перипетии войны Ейла с ирландцами за контроль над Нью-Йоркским морским портом и поставками нелегального алкоголя и параллельное восхождение Капоне к вершинам преступного мира. Мафиози действуют по одному сценарию: "наезд" на фирму, охраняемую конкурентом, ликвидация нескольких боевиков, месть за убийство своих. Целый калейдоскоп насилия и заказухи: убийство в кинотеатре, налёт на рождественскую вечеринку, похищение, потрошение и удушение; "Чикагская пишущая машинка", пулемёт Томпсона, то тут то там стрекочет на улицах. Чтение увлекательное, но со временем начинает утомлять однообразие персонажей и событий. Авторам не удалось придать героям индивидуальные черты, и образы получились бледными и смазанными. Впрочем, на это можно не обращать внимания, учитывая, что события в целом описаны достоверно.

К сожалению, второй половине истории мафии достаётся куда более куцый рассказ, что довольно странно. Хорошо, Уильяму Бальзамо дороже времена его деда Батисты Бальзамо, первого Крёстного Отца Нью-Йорка, но Джордж Карпоци-то куда смотрел? Ведь масштаб делишек Лаки Лучано, Вито Дженовезе, Фрэнки Костелло был несоизмеримо большим. Именно Лучано установил долгий мир в мафиозном сообществе, разрешив всем зарабатывать деньги и укрепив связи с еврейскими гангстерами Багси Сигелом, Лепке Бухалтером и Меиром Лански. Его преемник Костелло, главный прототип Вито Корлеоне из романа Пьюзо, раскинул сети мафии по всей стране и подкупил нескольких политических и профсоюзных деятелей, а также благословил основание первого казино "Фламинго" в Лас-Вегасе. Все эти интереснейшие события освещаются чересчур уж кратко, а последние шаги подпольных дельцов показаны почти пунктиром. Зато в финале книги немало страниц посвящено борьбе с мафией тогдашнего прокурора Руди Джулиани, позже мэра Нью-Йорка. Похоже, именно он больше всего восхищает авторов. Как бы ни были любопытны гангстеры и увлекательны их разборки, но оставаться надо всё-таки на стороне закона.

Напоследок, топ-10 самых примечательных мафиозных кличек (для поклонников):

10. Уильям "Дикий Билл" Ловетт.
9. Вилли "Два ножа" Алтиерри.
8. Дик "Деревянная нога" Лонерган.
7. Винсент "Подбородок" Джиганте.
6. Джо "Банановый" Бонанно.
5. Фрэнки "Премьер-министр" Костелло.
4. Альфонсе "Лицо со шрамом" Капоне.
3. Джон "Тефлоновый дон" Готти.
2. Артур "Голландец Шульц" Флегенхаймер.
1. Альберт "Безумный шляпник" Анастазиа.

Спасибо. Хороший обстоятельный отзыв.

Странно, что Вам понравилась такая заурядная книга. Даже на отечественном мафиозном безрыбье у нее есть куда более достойные конкуренты.

Она хороша для начала, в качестве обзора. Конечно, есть ещё несколько интересных изданий, но их либо не было в продаже, либо оформлены они уж совсем отвратно.

Естественно, от советов по теме не откажусь.

"Мафия в США" Роберта Иванова, помнится, мне большего понравилась.

Да, тоже на неё обратил внимание, но так получилось, что решил начать со "100 лет" - продавец был в моём городе. В принципе, и Иванова можно почитать, тоже немаленькая книга.

Не понимаю, зачем извиняться перед кем бы то ни было за то, что прочитал книгу, или прочёл одну раньше другой, или за то, что книга понравилась.

Да не, Док имел в виду, что книга посредственная и лучше не с неё начинать. А я с этим не согласился. Начинать же можно с чего угодно, правда, есть риск, что тема потом разонравится, если книга окажется плохой.
В общем, пацаны разберутся:)

Последнюю фразу следует понимать так, что женскому полу тут делать нечего? Мерси, чоуж.

Мафия - дело мужское.
Ну а вообще там смайлик стоит в конце. Как бы намекает

А я иногда и без смайликов шутить в состоянии.
Мир.

Ну я так и понял, что вы подтруниваете. Вдруг разгорится. Ну я-таки выкрутился)
Хотя, может, Док Джи сам чего-нибудь возразит.

А я не понимаю, зачем лезть в чужой разговор.
Имел я ввиду, что за книгами, которые рекомендует MrBlonde, как правило стоит знак качества, т.к. он разбирается в описываемом материале, а не по читательской неискушенности всякую туфту нахваливает, как многие тут. Вот меня и покоробил его дифирамб не лучшему представителю жанра, каким являются "100 лет".

Спасибо, сподвигло к прочтению!

Книга, правда, редкая, желаю удачи в поисках!