27 апреля 2022 г. 11:07

4 «Мы-это наши мысли. Мы создаём мир своими мыслями.»

Молодой преподаватель, путешествуя по Бали, решил встретиться с учителем-целителем Самтьянгом. Просто из интереса.

В процессе бесед главный герой понял, что несчастлив и пора что-то менять в жизни.

С этого момента книга превращается в настоящий «сундук с сокровищами». Информация, что в нем хранится, не нова, но каждый раз откликается удивительно-неожиданным образом.

Итак! Как разобраться в себе и стать счастливым человеком:

1.«Люди видят нас такими, какими мы сами себя видим.»

Большая часть людей зациклена на небольших недостатках, которые на самом деле никто не замечает. Но парадокс в том, что если считать себя недостаточно привлекательным, к примеру, именно так тебя и будут воспринимать окружающие. Все мы неидеальные, но от этого жизнь не становится менее насыщенной и увлекательной.

2.«В зависимости от восприятия жизни мы будем фильтровать реальность, просеивая, как сквозь сито, то, что видим, слышим и чувствуем.»

Если думать, что мир полон опасностей, то наше поведение будет отражать это убеждение и человек станет настороженным и замкнутым. Если же думать, что мир-это прекрасное доброжелательное место, где люди открытые и приветливые, человек сам становится отрытым и легким. «Наше представление о мире – это фильтр, специальные очки, позволяющие увидеть мельчайшие детали, но лишь те, которые мы хотим заметить… и которые в конечном итоге подтверждают нашу веру.»

3.Важное упражнение, которое позволяет понять, чего ты хочешь на самом деле:

«Вообразите, что оказались в мире, где все возможно. Нет никаких преград, вы можете достичь всего, чего хотите. Представьте, что обладаете всеми дипломами мира, всеми человеческими качествами и способностями, отлично умеете строить отношения, потрясающе красивы, – в общем, дайте простор фантазии. Вам все подвластно. А потом вообразите свою жизнь: что делаете, где работаете, как проводите свободное время. Только не забывайте, что все можете. Затем запишите это».

4.Далее нужно разобраться, что же мешает реализовать мечту о счастливой жизни.

5. Потом разбираемся с верой.

«– Вот как Иисус отвечает слепым, пришедшим просить исцеления: «И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: да, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам» (Мф., 9: 28).»

Иными словами, дело не в чуде, а в вере в него. Сюда можно отнести и эффект плацебо, ведь это уже не что-то абстрактное, а эмпирически доказанная теория.

6. «Человеческая жизнь – это череда возможностей, только одни замечают их и используют, а другие – нет.»

Многие склонны думать, что успех зависит от везения, так звезды совпали, а в это время те, которые хватаются за любую возможность, берут и делают. Дело не в везении, не в счастливом билете, а в умении замечать, находить разнообразные варианты для реализации важных целей.

7. «Когда нет ответа на вопрос: «Как именно я буду реализовывать проект?», вы с большой долей вероятности скажете: «Я не способен взяться за него». Пока не ответите на этот вопрос, у вас будет ощущение, что вы не способны реализовать мечту.»

Просто мечтая, не понимая какие действия пошагово вы будете предпринимать, мечта так и останется чем-то далеким и несбыточным. Любую цель нужно разбивать на много маленьких шагов, тогда вы сами увидите, насколько это порой реально и выполнимо.

8. « Бо́льшая часть страхов – плод нашего воображения. Думаю, вы не осознаете, насколько важно уметь идти на контакт с людьми и просить помощи. Все, кто чего-либо достигает в жизни, умеют это делать.»

9. «– Тот, кто не умеет отказываться от чего-то, не умеет делать выбор. А не делая выбор, человек живет не так, как ему хотелось бы.»

10.Деньги:

«Желая обладать какой-то вещью, машиной, предметом одежды – не важно чем, мы убеждаем себя в том, что именно это сделает нас счастливыми. Мы страстно желаем заполучить объект своих мечтаний, постоянно думаем о нем, а купив его, моментально забываем, переключая внимание на другой, который – теперь-то уж точно – принесет счастье, едва окажется у нас в собственности. У этой гонки нет конца. Люди не понимают, что, даже если бы ездили на «феррари», жили в доме, как у голливудской звезды, и летали на частном самолете, все равно были бы недовольны и бредили, скажем, собственной яхтой. Конечно, те, кто даже не мечтает о «феррари», обижаются на такие слова и говорят, что просто хотят иметь немного больше денег, чем сейчас. Им нужен не дом в Голливуде, а чуть более просторная квартира. Они уверены, что, получив ее, успокоятся и не будут желать большего. Тут они ошибаются: о каком бы уровне достатка человек ни мечтал, едва достигнув его, он хочет залезть еще выше. Поэтому я и говорю, что у этой гонки нет ни конца ни края.»

«Оглянитесь, и вы увидите огромное количество людей, которые провели жизнь, накапливая деньги и ничего не отдавая миру взамен. Они постепенно отдаляются от всех, забывают, что такое настоящие человеческие отношения, они больше не способны проявлять искренний интерес, а уж тем более любить. И поверьте, когда человек приходит к такому состоянию, он не чувствует себя счастливым!»

11. «Невозможно быть счастливым, считая себя жертвой событий или других людей. Вы сами решаете, какой будет ваша жизнь, вне зависимости от того, какова она сейчас. Это очень важно осознать. На работе вы подчиненный, а в своей жизни начальник. Вы командуете. Вы хозяин своей судьбы.»

Вывод:

Важно уметь понимать себя, слышать и идти только СВОИМ путём. Важно найти своё дело, ремесло, в котором вы сможете реализоваться, которое будет по душе и подарит ту самую гармонию и удовлетворение. Важно научиться делать выбор и жертвовать малым ради «великого». Важно помнить:

ГЛАВНЫЙ ДАР ЛЮДЯМ - ЭТО ТВОЯ ВНУТРЕННЯЯ ГАРМОНИЯ!