20 марта 2022 г. 09:05

5 Судьба анкалина-торговца

Сразу, без долгих вступлений.

Чем повесть понравилась:

1. Лёгкий авторский слог. Читается очень быстро и легко, и даже специфические для русского человека чукотские слова не мешают и не сбивают с темпа, а легко запоминаются и только добавляют колорита повествованию.

2. Сюжет. В целом он рассказывает о том, как советская власть пыталась утвердиться на Чукотке и привнести цивилизацию и свои законы в приверженное многовековым традициям предков общество чукотских охотников и оленеводов. А смотреть на всё это читателю предстоит глазами Антымавле, охотника, который смог в полной мере найти и реализовать себя только после прихода Советов, когда те дали ему возможность из такого себе охотника стать успешным торговцем и не последним человеком в стойбищах.

3. Персонажи. Есть здесь и "хорошие парни", которым сопереживаешь, и антагонисты, втыкающие Антымавле и его товарищам палки в колёса. И если этих "злодеев" еще можно понять (консерватизм и нежелание каких-то кардинальных изменений в жизни естественны для человека), то вот Рэнто, заклятого врага Антымавле, понять невозможно. История с ним доказывает, что с бешеной собакой надо разбираться сразу, а не ждать, пока она кого-нибудь укусит или сожрет.

Итог: хорошая повесть. Если вам интересно узнать, как и чем жили чукчи всего каких-то сто лет назад, эта книга определённо для вас.