31 мая 2013 г. 23:25

Книга, вероятно, на любителя. Даже, позволю себе столь высокопарное суждение, на ценителя. Книга, которую нужно читать не глазами, и воспринимать (да простит меня мое материалистическое мировоззрение) - не мозгами. Книга, которую вообще не нужно читать, но нужно впитывать, бережно записывать на магнитную ленту своего подсознания - как хорошую музыку или песню на неизвестном языке, которую понимаешь не понимая слов.

Кратко выскажусь о претензиях предыдущих рецензентов.

Простой и предсказуемый сюжет? Согласен, но непредсказуемость сюжета - не то, ради чего писалась эта книга. Не нравится - читайте Агату Кристи.

Простые, местами до вульгарности простые сцены любви (я имею в виду не только постельные сцены)? Ну, допустим, Хемингуэй позволил себе писать об этом в довольно реалистичной манере. Но разве не правдиво? Не реалистично? Нет?

Сумбурные монологи, нелинейные диалоги? Возмущайтесь, ведь вы всегда строите свою речь как герои Шекспира! В конце концов, кто сказал что хорошая литература должна быть в литературном и художественном понимании изящной и красивой?

Книга жизненна. Эта книга действительно жизненна, и жизненна она во многом потому, что она проста. Называйте это литературой примитивизма, если хотите.

Это книга о том, что жизнь - прекрасна, а война - ужасна. Снова слишком просто? Наверное, наверное. Жизнь, любовь, боль, смерть. Куда уж проще?

Эмоции - основная сила этой книги. Думаю те, кому роман не понравился просто не сумели, по каким-либо субъективным или объективным причинам, настроиться на его волну.

P.S. Десятая глава романа - о расправе над фашистами в первый день восстания - обязательна к прочтению всеми любителями деления исторических персонажей и событий на "белое" и "черное", а также прочим бравым патриотам.

P.P.S. После прочтения последней главы романа, мне остро захотелось приехать домой, обнять жену и просто радоваться тому, что сегодня мне вовсе не нужно взрывать мост, стрелять в людей, а затем уходить в горы под огнем башенных орудий и пулеметов. Слишком просто? Вероятно, но в моей системе ценностей это чувство - уже достаточно веская причина для того, чтобы считать вызвавшее его произведение выдающимся.

за рецензию - плюс
уж очень хороша и выводы такие славные
только про книгу у меня другое ощущение - она безнадежная какая-то и не потому что война и немцы,
и Агату Кристи считаю очень умным и глубоким писателем, которого все имеют привычку читать поверхностно - только первый детективный слой

- соглашусь. Я после ее "Смерти на Ниле" поняла это. Да и "Убийство на поле для игры в гольф" - тоже непростая вещь. И все остальное,как по мне.

Ну, я про Агату Кристи тоже самого лучшего мнения. Привел ее имя в своей рецензии не как пример некачественной и не глубокой литературы, а как пример хорошей прозы со сложным и часто непредсказуемым сюжетом.

ок, я зря ринулась ее защищать :)
хотя у нее сюжет часто и прост, и предсказуем, но он женский, умной женщиной написан = другие эмоции, другой взгляд на жизнь, может потому мне ближе