Puchkina_Olga

20 февраля 2022 г. 19:22

По мнению автора книги главными качествами руководителя являются:
1. Уверенность в себе
2. Правильно выстроенные отношения с подчинёнными
3. Верность своей стратегической цели
4. Развитая эмоциональная смелость.
Руководитель может быть максимально эффективен только если обладает всеми четырьмя. И хотя название книги аналогично названию четвёртого пункта в этом списке, но речь в ней пойдёт обо всех по порядку.
Не смотря на то, что я пометила для себя не один десяток цитат, всё же от книги далеко не в восторге, в основном из-за подачи материала. Я не люблю, когда льют много лишней воды, но в тоже время, и от одной фразы, какой бы правильной и меткой она не была, не всегда будет толк, если она останется как бы подвешенной в воздухе. Всё же какое-то минимальное и логичное пояснение должно быть хотя бы для более эффективного её усвоения.
Во-вторых, подавляющая часть историй ( о да, это именно истории, назвать их кейсами не поворачивается язык) взята из жизни автора, причём часть даже не из рабочей практики, а из быта. На мой взгляд такой подход не очень-то уместен: всё же от бизнес-консультанта ожидаешь советов и решений, которые были внедрены в энном количестве организаций и дали хорошие результаты. Но уж никак не внезапных инсайтов, пришедших в час досуга при общении с детьми, например. И ладно бы так, если бы ещё были приведены примеры их успешных применений. Но их нет.
И в-третьих, когда автор начинает рассказывать очередную свою историю не всегда понятно, а к чему он, собственно, ведёт. И самое странное, не всегда это становится ясно даже и после его объяснения. Бывало, что его объяснения казались мне откровенно притянутыми за уши и никак не связанными с выводом. Например, я так и не смогла понять как эмоциональная смелость связана с отказом от десерта за ужином с приятелем. И, главное, как этот случай связан с управлением командой и как должен помочь руководителю...
В общем, не знаю какой из автора бизнес-консультант, а писатель так себе.
В целом, не смотря на то, что книга мне скорее понравилась, чем нет, рекомендовать не решусь. Слишком уж неоднозначно.