Puchkina_Olga

20 февраля 2022 г. 19:00

Книга очень понравилась. Это отличное пособие для тех, кто любит вино, но толком в теме не разбирается. Коротко обо всём главном и интересном, без углубления в дебри процесса виноделия и в совсем уж профессиональные термины.
Материал подан великолепно. И, что тоже немаловажно, без снобизма "истинного" профессионала по отношению не только к дилетантам-любителям, но и к изменениям в отрасли.
Как из красного винограда получается белое вино. На какую информацию обратить внимание на этикетке и контрэтикетке. Как подобрать еду к конкретному вину и вино к конкретному блюду. Почему и как отличается вино из одного сорта винограда выращенное в разных странах и даже на разных склонах одного холма. Как его подать и как хранить (и, кстати, что далеко не всё вино подходит для долгого хранения). И ещё много полезной с практической точки зрения информации.
Очень понравился раздел про самые известные винные регионы и про культивируемые в них сорта винограда. Это самая большая и информативная глава, которую походя, с одного раза, не запомнишь. Обязательно буду возвращаться к ней - и не раз! - решая, чтобы мне попробовать в следующий раз.
Прочитала в электронке и тут же заказала бумажный вариант. Такую книгу мне хочется иметь в библиотеке с точки зрения актуальности информации и необходимости в неоднократном к ней возвращении. Издание по качеству великолепно. И на подарок тоже отлично подойдёт.