nika_8

4 февраля 2022 г. 16:10

5 Множественные миры Норы

Задумывались ли вы над возможностью существования параллельных версий жизни одного человека? Или над тем, что практически каждое принятое решение меняет будущее?
Этот роман заставит об этом подумать. Он балансирует личную историю одного потерявшегося человека абстрактными концепциями из физики, такими как мультиверсум или чёрные дыры.

У каждого из нас бывают моменты, когда мы сожалеем о том, чего не сделали, или о решении, которое когда-то приняли. Разнообразию в этом вопросе почти нет предела. Можно целый день рыться в шкафу упущенных возможностей и не перебрать и одной трети его содержимого. Когда-то вы не отозвались на приглашение симпатичного вам человека выпить кофе. Вы бросили спортивную карьеру, не стали профессионально заниматься музыкой, не поступили в магистратуру, не написали книгу и далее по списку.
Примерно так размышляет героиня этой истории.
Нора живёт в небольшом городе Бедфорд и считает себя эталонной неудачницей. Все её начинания остались незавершёнными. Она не видит для себя перспектив, страдает от депрессии. В её жизни были трагические события, что может отчасти объяснять серьёзную депрессию.
В результате молодая женщина уверена, что её смерть никого не огорчит. Никому ведь нет от неё пользы. Такое опасное ментальное состояние подогревается просмотром социальных сетей. Нора листает Фейсбук и Инстаграм и находит, как ей кажется, подтверждение своим мыслям. Все, буквально все нашли какое-то место в этой жизни. Только она никому не нужна. Вот и на её посты никто не реагирует.
Хочется отметить, что о подобном негативном эффекте соцсетей говорят и психологи. Впечатления Норы, которой кажется, что «она хуже всех», отнюдь не уникальны.
Героиня чувствует, что она больше не вывозит эту жизнь, где нет, по её мнению, ни смысла, ни надежды. С неё хватит.

Как это понятно из аннотации, решение покончить с жизнью приводит героиню в удивительную библиотеку. Здесь можно выбрать любую из бесчисленного количества книг.
Но волшебство на этом не заканчивается. Библиотекарша, очаровательная миссис Элм, терпеливо объясняет Норе, что каждая из этих книг - это одна из версий её жизни. Сколько таких воплощений, даже и не сосчитать. И всё по законам математики, ведь любой, даже самый незначительный выбор, который Нора когда-то делала, приводил к необратимым последствиям в её дальнейшей судьбе. А учитывая огромное количество таких выборов, можно себе представить практически безграничный мультиверсум, или многомирие.
Некоторые из этих жизней можно считать благополучными, в каких-то Норы уже нет на свете.
Героини представляется уникальный шанс попробовать любую, надо только начать читать книгу и помнить, что библиотека, подобно истории Золушки, утратит свою магию, едва часовая стрелка минует полночь.

Путешествие героини по множественным версиям собственной жизни чем-то напоминает плавание в открытом море. Взору то и дело открываются островки, разных величины и вида. Одни манят живописной растительностью и яркими красками, другие кажутся неприветливыми и холодными.
Однако даже самый уютный остров, где героиня, казалось, чувствует себя как дома, всего лишь одна из остановок на пути её исследовательского путешествия по собственному сознанию.

История эта увлекательная, несмотря на в общем-то предсказуемый финал. Но всё заканчивается так, как оно и должно было завершиться, если мы не хотим отрываться от реальности. Постойте, от реальности? Разве вся история не пронизана волшебными нотами?
Да, но это не мешает ей соотноситься с действительностью. Библиотекарь, по сути, - это такой психотерапевт, рискнувший на эксперимент. Опыт с библиотекой и примеркой жизней - успешные сеансы психотерапии.
Существует много вариантов, где Нора выглядит намного более успешной, чем в своей осевой жизни. Но даже будучи мегапопулярный певицей, она не чувствует себя счастливой.
Приглядываясь к жизни, где ей действительно по-настоящему комфортно, героиня сама ощущает, как трудно быть счастливой чужим счастьем. Нора, которая принимала другие решения, может быть очень ей близка и симпатична, но всё же это другая Нора.

спойлер
Разнообразные автоверсии, которые открылись ей в библиотеке, показали девушке, что есть в её настоящей жизни люди, которым она действительно нужна и которым без неё будет плохо.

В итоге читатель видит то, что, по сути, лежало на поверхности.
Нора ещё молода, она талантлива и образованна, умеет сопереживать и хочет помогать животным.
Книга сожалений, которая так отравляла Норе жизнь, оказалась не более чем художественной литературой, часто сомнительной ценности.
По здравому размышлению, то, что видится упущенными возможностями, всего лишь другие дорожки, по которым человек, возможно, мог пойти. «Возможно», потому что память часто играет с нами шутки, существенно искажая прошлое.
Нет никакой гарантии, что эти другие дорожки привели бы нас к желанной цели или сделали бы счастливее.

В заключение добавлю, что книга хороша как лёгкое развлекательное чтение. Не стоит ждать от неё философских рассуждений, несмотря на упоминания Генри Торо - любимого философа героини - и некоторых других мыслителей.

– Я просто не понимаю жизнь, – сникла Нора
– Жизнь не нужно понимать. Ее нужно просто жить

P.S. «Полночная библиотека» есть в отличной озвучке Алёны Долецкой.

Я понимаю, что психологически это хороший момент, что нужно не сожалеть о непроизошедшем, а что-то делать в конкретно этой жизни, что тебе дана.

Но я встречала в некоторых отзывах, что эти другие "повороты" героини показаны так, что в них обязательно найдётся какой-то недостаток, неизменно приводящий её к выводу выше. Но ведь это фантастика, и мне странно, что автор не показал, что и другие жизни могли быть классными, и вполне можно было поступить иначе. С точки зрения селфхелпа ок, эта идея не очень приятная, но с точки зрения истории тебе не показался подход автора несколько однобоким?

Я книгу пробовала начать, совсем не моё, но вот этот момент мне кажется странным. Может, внутри истории всё выглядит логичней.

Так и есть. Даже в том единственном повороте, где всё вроде бы по вкусу героини, тоже находится то, что огорчает её.
Я такой, действительно несколько однобокий подход проинтерпретировала как желание автора продемонстрировать, что в любой версии будут свои недостатки и огорчения. И тогда получается импровизированный сеанс психотерапии, чтобы помочь героине. Другое дело, как ты говоришь, это фантастика (в разных смыслах). Если человек так зафиксировался на неудачах и в депрессии, не знаю, насколько это ему может помочь.
Но мне больше понравилась другая мысль, которую я там считала. О том, что даже хорошая жизнь, если ты к ней сам не пришёл, а тебя в неё каким-то образом пересадили как растение, это уже не твоя жизнь.

Я книгу пробовала начать, совсем не моё,

Понимаю. Мне книга понравилась, но как развлекательное чтение, никакой глубины я от неё не ждала. Может, поэтому и однобокий подход меня не смутил) И потом, мне импонирует идея о том, что даже одно решение влияет на будущее, и что уже поэтому сожаления о прошедшем весьма зыбкая тема. Кто его знает, как бы там было, если бы...

Спасибо за отклик)

Спасибо за пояснения по сюжету. Вот мне кажется, из-за того что селфхелп тут завёрнут в художественную оболочку, он приобретает (и хорошие продажи книги это подтверждают), а вот художественная сторона теряет. Но, с другой стороны, это может привлечь к подобному тех читателей, которые от нонфикшна этого формата воротят нос, а фикшн прочтут.

я как-то думала об этом в формате "вот ты просыпаешься утром, и у тебя классная жизнь твоей мечты, вот прямо всё хорошее максимально сбылось." И решила, что это как проснуться у карты мира, утыканной булавками и кучей фото себя в телефоне в разных классных местах, но не помнить о своих путешествиях ровным счётом ничего. Есть факт, но нет целого пула воспоминаний и эмоций.

вот мне эта тема со взамахом крыла бабочки кажется очень неоднозначной и в некотором роде несправедливой. Она всегда работает в одну, исключительно позитивную сторону. "Опоздала на автобус – не попала в аварию" и т.д. А те, кто не опоздал и пострадал, в их случае тоже everything is connected?
Мне вообще кажется, учить/учиться принимать прошлое нужно без навеса "всё было к лучшему", потому что далеко не всё и не всегда к нему было. И довольно паршивые вещи часто происходят с людьми просто так, рандомно и совершенно без вселенской цели. Наверное, это утешительный момент для кого-то, просто мне он видится скорее ошибкой выжившего.

Как-то не думала в этом направлении, но ты права.
Может, даже я сама где-то отношусь к таким читателям. Нонфикшн, где заявлен селфхелп или какой-нибудь личностный рост, я бы вряд ли стала читать... но эту книгу я воспринимала просто как художку, а не как что-то полезное. Не ожидала, что она что-то новое может мне открыть.
Но вот что ещё пришло в голову. Мне показалось, что книга непретенциозная, и это в плюс. Но наверняка некоторые читатели ставят в минус книге именно некоторый её пафос. Упоминания в романе того же Торо, Камю, гештальтпсихологии... кто-то может увидеть в этом претензии на глубину, и по итогу разочароваться.

Очень классное сравнение))

И мне так кажется. Но при этом я думаю, что если бы мы сели на условный автобус и, скажем, выступили бы где-то успешно. Возможно, это позволило бы нам добиться чего-то желанного, но параллельно могла сложиться целая цепочка событий, о которых мы ничего не знаем, потому что не сели тогда на тот автобус… Т.е. мне кажется, что мы не можем охватить все возможные варианты. В том числе и потому что всегда может вмешаться незапланированный случай, как благоприятный, так и неблагоприятный. Может быть принять это - это и есть принимать прошлое как без навеса "всё было к лучшему", так и без излишних сожалений по поводу возможных упущений.

Полностью согласна... Я вообще не верю в предопределённость. Как говорится, случаи случаются или sh*t happens(

А ты книгу пробовала газами читать или слушать? Меня аудио подвигло за неё взяться)

да, это мне кажется здравой позицией. И, насколько я помню, такой подход похож на идеи стоицизма.

Глазами, мне совсем не нравится голос Долецкой( Что жаль, конечно, она как чтец, судя по всему, сейчас востребована, и, наверное, будет озвучивать много интересного.

И, насколько я помню, такой подход похож на идеи стоицизма.

Чем-то похож, да.

спойлер
Подумала сейчас об одном аргументе, который может говорить в пользу несколько однобокого подхода. Героиня, по всей видимости, обладает достаточно хрупкой психикой. Варианты успеха, где на ней большая физическая и психологическая нагрузка (олимпийская чемпионка, популярная певица с бесконечными гастролями и переездами), скорее всего, не её по объективным обстоятельствам.
она как чтец, судя по всему, сейчас востребована

Я в её озвучке слушала только эту книгу)

спойлер
Гм, аргумент и правда небезынтересный. Но не зависит ли наш характер и психика во многом от нашего жизненного пути? Если она сумела в одном варианте взойти на олимпийский пъедестал, а в другом – собирать стадионы, не другой ли у неё и характер в этих жизнях?

Я слушала "Город женщин" Гилберт, не совсем мои интонации и тембр. В сторителе видела, что она многое сейчас озвучивает.

Но не зависит ли наш характер и психика во многом от нашего жизненного пути

Хороший вопрос. Характер, конечно, должен зависеть от жизненных обстоятельств и разных опытов, которые его формируют. Но вроде бы тип нервной системы (за точность термина не поручусь... может правильнее сказать, тип личности) определяется совокупностью врожденных факторов и приобретенных свойств (воспитание, влияния общества и т.п.)

спойлер
У героини в книге, как я поняла, наследственная предрасположенность к депрессии. Поэтому большие перегрузки, наверное, могли привести её к срыву в какой-то момент... хотя у неё и в осевой жизни случился срыв

Думала как-то послушать "Город женщин", но почему-то кажется, что это не моё. И объём там немаленький)

Мне в Городе персонально многое откликнулось, и я прослушала его на одном дыхании, но советовать не буду. Если чувствуешь, что не твоё, скорее всего, не ошибаешься)

Как-нибудь попробую начать слушать. Иногда интуиция ошибается...
Вот я не думала, что "Библиотека" мне особо понравится. Но начала и втянулась)

А ты другие книги Гилберт не читала? Мне нравится её автобиографическая дилогия, что бы про неё ни говорили, и вот Город показался развитием тех мыслей, только от лица уже более опытного что ли человека.

Нет, я у неё ничего не читала.

её автобиографическая дилогия

"Есть, молиться, любить"? И там вроде продолжение есть, да?

Угу. Первая неплоха, и экранизация вполне отражает её содержание, "Законный брак" понравился мне больше. Не знаю, как бы я отнеслась к нему сейчас, но тогда размышления Гилберт о природе любви и брака были для меня откровением из разряда "а что, так можно было?" :) Так что Город, наверное, во многом стал возвращением к тем моим собственным мыслям, вызванным её предыдущими работами, и их дополнением и развитием и моим личным, и её.

, и экранизация вполне отражает её содержание

Я и её пока не смотрела... Постараюсь по крайней мере кино глянуть) Тем более раз оно хорошо отражает суть книги.

Кажется, немного понимаю, о чём ты.
Вообще такие откровения из разряда "что можно очень по-разному" мне обычно нравятся. Надо будет присмотреться к этим книгам)

Разумеется. Совесть и иные муки воспоминания, это как вторая реальность, и подчас не менее реальная, чем внешняя реальность, где мы переживаем то, как могли бы поступить... порой переживая раз за разом, словно день сурка.

Не знаю чем роман закончился, но было бы интересно, если бы в конце романа, Нора становилась... библиотекаршей, запертой в переживаниях своих версий жизни, дожидаясь нового посетителя, который бы её освободил бы от этого, заняв её место)

Не стоит ждать от неё философских рассуждений

Ник, так подобные книги или фильмы, тем и хороши, что они вроде и лёгкие, но наталкивают на очень интересные, сложные мысли)

Концовка рецензии напомнила твоё любимое (одно из?) высказывание: смысл жизни - в жизни.

Спасибо за интересную рецензию, Ник)

Ух, какая интересная и необычная версия... ) но эта история в общем-то простенькая (иногда и такие нужны :) ), и финал несколько прозаический и предсказуемый.

спойлер
Закончилось всё тем, что Нора пришла в себя в осевой жизни... когда она оправилась, решила встретиться с этой библиотекаршей (она знала, где её искать благодаря своим скитаниям по другим жизням). Это милая старушка, которая когда-то была добра к Норе, когда та ещё училась в школе. Своего рода её ангел-хранитель.
В финале они играют в шахматы:
Глаза миссис Элм внезапно обрели живость.
– Ну, в этом-то и прелесть, не правда ли? Никогда не знаешь, как все закончится.
И Нора улыбнулась, глядя на фигуры, которые у нее еще остались, и обдумывая следующий шаг.

Кстати, Саш, хорошо, что непонятно, чем роман закончился. А то я боялась, что много выболтала в рецензии)

что они вроде и лёгкие, но наталкивают на очень интересные, сложные мысли)

Согласна. Просто (относительно просто) о сложном... )

напомнила твоё любимое (одно из?) высказывание: смысл жизни - в жизни.

Точно) Поэтому мне захотелось выделить это высказывание.

Спасибо, что прочитал, Саш) Доброго тебе вечера)

Мы с мужем не игроки абсолютно, но если попадается интересная история, не откажемся провести несколько часов в другой реальности. Недавно у нас оказалась игра Detroit: Become human для PlayStation. Вся она полностью построена на причинно-следственных связях. Игрок может абсолютно свободно руководить каждым шагом героев, а результат решения чувствуется или сиюминутно или позже. Игра инструментализирует чувства человека, она очень эмоциональна, поднимает множество этических проблем: кого убить, наказать, кого пощадить, когда промолчать, прикоснутся ли в этот момент. И это всё, всё имеет влияние на дальнейшую судьбу героев. Как успокаивающе действовало знание того, что всё ещё можно будет исправить. Этой возможностью мы и воспользовались несколько раз, если результат нам не подходил.

Жизнь - не игра, а там гарантии были :) В реальности уже ничего, к счастью или нет, не подкорректируешь.

Звучит заманчиво. Даже для такого далёкого от игр человека, как я) Да, жизнь не игра, нет в ней никаких гарантий... возможно, такие игры могут помочь принять с трудом обозреваемую сложность и многообразие возможных жизненных дорожек и поворотов.
И вот это

И это всё, всё имеет влияние на дальнейшую судьбу героев

мне кажется полезным... Хотя я всё же, наверное, не стала бы играть в такую игру)

Спасибо за интересный комментарий)

Об этом всем я сама думаю очень часто. Если бы да кабы. Хотя и на 100% осознаю бессмысленность подобных мыслей)

спойлер

После недавней кончины моей бабушки я вдруг осознала банальную, но такую трудно пропускаемую через себя мысль, что вот ушли мой дедушка и обе бабушки и их вроде нет. Но одновременно они есть во всем, что окружает меня, они есть во всем мире, потому что своим существованием, каждым самым пустяковым действием заполняли мир, занимали в нем место и в итоге сделали его таким, какой он есть сейчас. Т.е. все они существуют в каждом моменте настоящего и, соотвественно, в вечности.

Если бы да кабы.

Ой, Алёна, я тебя понимаю) Я сама человек от природы тревожный, бывает, что долго прокручиваю в голове какие-то неприятные мысли. Хотя и осознаю умом, что это неумно и просто у меня нервная система так устроена, что любит иногда фиксироваться на тревожном и беспокоиться не только из-за важного (из-за близких людей), но и из-за всяких мелочей.
Но вот сожалеть о прошлом, о том, почему я что-то сделала так, а не эдак... этого у меня (по крайней мере пока) мало. Иначе моя тревожность вообще бы возликовала(
Как-то у меня получилось внушить себе, что это бесперспективно, потому что нельзя просчитать как бы оно было, если бы... а те сценарии, которые мы можем себе нарисовать, это фантазии.

спойлер
Алёна, соболезную тебе. Бабушка такой родной человек...
Ты так хорошо написала про то, что ушедшие продолжают существовать в каждом моменте настоящего и во всём мире. Эти мысли хоть как-то согревают... и есть воспоминания, которые всегда, в любой момент с нами. Пока мы помним, родные с нами.

Спасибо тебе большое за комментарий.

Ника, и про тревожность я тебя прекрасно понимаю! Тоже мнительная, люблю понакручивать...Бесполезно с этим бороться, всю жизнь такая) И тоже понимаю, что это пустой перевод нервов, но вот устройство такое. Нас таких много, мне кажется))

Я сама не то, чтобы прям убиваюсь "ах, если бы все переделать", но я вообще человек прошлого, так что часто о нем думаю, а отсюда вытекают и мысли на тему "что было бы, если") И есть моменты, которые объективно хорошо было бы сделать иначе, но это вполне оправданные мысли) А так тоже нередко думаю, что, если можно исправить что-то, то нет причин переживать, а, если нельзя исправить, то переживать об этом бессмысленно)

спойлер

Ника, спасибо большое! Сейчас как раз годовщина с бабушкиного ухода, так что можно подвести итоги. Все это хоть и грустно, но естественно. Всему свое время.

Эти мысли хоть как-то согревают...

Вот и мне от этих мыслей проще. Все это и так вроде на поверхности, но понимать и осознавать - разное. Когда по-настоящему осознаешь, то наступает что-то вроде небольшого облегчения.

И тебе, Ника,  большое спасибо! Твоя рецензия подтолкнула к хорошей беседе (:

Мне тоже всё больше кажется, что нас таких много. При том что некоторые предпочитают не затрагивать эти темы(
Алёна, и я думаю, что это изначальное устройство нервной системы, ничего с такой мнительностью не сделаешь, сколько себе не говори, что это глупо... можно иногда и поныть в конце концов)

Вот так и лёгкие книжки подталкивают к хорошей беседе)

Сама я не побегу всем рассказывать, но, если заходит тема, то тайны из этого не делаю) бывает начнет мне кто-нибудь рассказывать, что такой вот он переживательный, а я говорю, что ну и я такая :) людям нравится чувствовать себя особенными, а как речь зайдет, так и выясняется, что через одного все со странностями)) Джонни Депп сказал, что, если у вас нет странностей, то вы странный))

Так и есть) тем более в эпоху информационного изобилия подобного будет становиться все больше, к сожалению

И я аналогично поступаю)

Именно так) Редки люди, не имеющие странностей. Да и вообще, слишком правильные люди могут настораживать.
А Джонни Депп ёмко высказался) Эту фразу про странности я запомню, спасибо)

Конечно, недаром же маньяки зачастую внешне крайне благопристойны))

Тьфу, Ника, Шляпник из Алисы это сказал!) Депп в образе Шляпника мне тут всё путает)

Депп в образе Шляпника мне тут всё путает)

Забавная игра образов получилась))) Самое главное, что мысль хорошая)

и Счастье не ее... ага, про нечто подобное есть в моей книге, которую я всё ещё в бумаге читаю, в "Красивые вещи"... там одна героиня была типа одной из звезд инсты и прочего, а счастья... не было его. Ей даже понять тяжело, что же она такое в действительности.
Это я к тому, что реально глупо гнаться за чужим счастьем... когда не факт что счастье оно... может оно просто красивое и удачное фото в инсте, постановочное, всего лишь.

Абсолютно согласна с этим. Со стороны или в своих фантазиях несложно принять за счастье то, что просто есть жизнь со своими плюсами и минусами.

может оно просто красивое и удачное фото в инсте, постановочное, всего лишь.

Ага) И даже если не постановочное, то человек, вполне возможно, предпочитает делиться только позитивом, а негатив держит при себе...

которую я всё ещё в бумаге читаю, в "Красивые вещи".

Случайно, не эта книга Джанель Браун - Красивые вещи ?)

Да... наши фантазии, это просто наши фантазии на тему... и только...
Так же ведь и о нас, фантазируют... то, чего нет)

Случайно, не эта книга

Она)) только до середины дошла... в бумаге я очень долго читаю) по несколько месяцев
Знакома с книгой?)

в бумаге я очень долго читаю) по несколько месяцев

Бывает такое и у меня ;)

Слышала о книге, и тут в ленте она мелькала) Интересно будет прочесть твою рецензию)

:) надеюсь до конца марта ее дочитать)) когда читаешь по 10 страниц перед работой))) долго читаешь))

я уже с января ее читаю) пока, интересно... ;))

надеюсь до конца марта ее дочитать))

Тогда подождём :)

не может быть! Столько философии в рецензии, а оказалось "лёгкое развлекательное чтение". Тогда я лучше рецензию буду перечитывать, чем книгу читать. Я раньше никогда не думал "что было бы" поскольку думал, что всё делаю правильно. Но последнее время, всё больше жалею о разных решениях....

Когда-то вы не отозвались на приглашение симпатичного мужчины выпить вместе кофе. Вы бросили спортивную карьеру, не стали профессионально заниматься музыкой, не поступили в магистратуру, не написали книгу и далее по списку.

а вот об этих вещах я не жалею. У меня и мыслей таких не было, не то, что решений. Особенно про кофе :)
Спасибо, Ника, интересно.

Столько философии в рецензии, а оказалось "лёгкое развлекательное чтение".

Этим, видимо, книга меня и зацепила. Решила даже округлить оценку с 4.5. Вроде всё в ней просто, но наводит на разные размышления, которые можно при желании углубить...)
Вот о чём сейчас подумала. Наверное, стоит разделять сожаления о разных решениях, которые уже в прошлом и нельзя ничего переделать (это во многом фантазии, потому что мы не знаем, как бы было, предприми мы другие шаги... кто-то скажет, что такие сожаления можно превращать в творчество) и то, что можно изменить в настоящем. Т.е. иногда такого рода мысли, если они не принадлежат прошлому, могут быть конструктивны и побуждать к действию в дне сегодняшнем.
Как-то один мой знакомый высказал хорошую мысль, которая мне запомнилась. Люди часто прибегают к отговорке - мне уже поздно сделать то-то и то-то, другое дело пять лет назад. Вот тогда бы я этим занялся... Проходит ещё пять лет (и потенциально ещё пять лет) и они говорят ровно то же самое. Вот мне бы вернуться на пять лет назад, и тогда бы...
Не уверена, что хорошо донесла эту мысль, но как смогла)

Особенно про кофе :)

:) Я перечисляла возможные сожаления близко к тексту. Но ты аккуратно показал, что им не хватает нейтральности. Надо исправить "симпатичного мужчину" на "человека"))

Тебе спасибо за внимание, Женя)

Интересно. Но первые впечатления, скорее всего, более верные, чем всякие ретроспекции (даже спустя небольшое время). Раз ты так думал, вероятно, это ближе к истине)
Мне далеко не всегда кажется, что я всё делаю правильно... но обычно я говорю себе, что я поступила в рамках своих личных возможностей.

Наконец я добралась до твоей рецензии!:)

Ника, оказывается эта книга есть у меня в "хотелках".И звучит она заманчиво, люблю философские рассуждения, написанные понятным языком... Но один момент меня смущает. Есть ли все эти мысли в самой книге или нужно самим додумывать?

И еще такой момент, объясняется ли в романе почему у ГГ сильная депрессия? Мне почему-то кажется, что прописанность персонажей имеет значение в такой истории.

Очень понравилось, как ты написала )

Да-да. Ну ты уже знаешь (по нашим прошлым обсуждениям), что про чужое счастье я с тобой согласная )

Наконец я добралась до твоей рецензии!:)

Welcome :)

Есть ли все эти мысли в самой книге или нужно самим додумывать?

Ну, как сказать. Мне все эти мысли пришли в результате чтения книги, заранее я ничего не знала о своих впечатлениях (поэтому был приятный сюрприз). И должна сказать, что в рецензию вошла большая часть моих мыслей, но не все... т.е. книга заставила меня поразмышлять, хотя ничего нового и не открыла)
Но это только моё мнение, естественно) Мне книга попала под настроение, и на какие-то огрехи я не обращала внимания.
Но даже зная немного твои литературные вкусы, не возьмусь предугадать, какое у тебя может быть впечатление... Если думаешь, что не твоё, возможно, так и есть. Плюс объём там не самый маленький, но если слушать с ускорением, то идёт быстро.

объясняется ли в романе почему у ГГ сильная депрессия?

Да. Для меня по крайней мере объяснений было достаточно. И героиня мне показалась достаточно прописанной в контексте истории (фантастической по сути).

спойлер
У неё, видимо, наследственная предрасположенность к депрессии. Плюс неблагоприятные факторы наложились один на другой.
(по нашим прошлым обсуждениям), что про чужое счастье я с тобой согласная )

Знаю, Кристин)

Спасибо тебе за отклик, Кристина!)

Угу, мне самой тоже трудно предугадать ) Подумаю еще, стоит ли мне читать эту книгу.  Но спасибо тебе за ответ, Ника )

но если слушать с ускорением, то идёт быстро.

надо потестить ускорение. Я пока слушаю в обычном режиме

А ты не смотрела новый фильм "Аферист из тиндера"? Как по мне, он отлично иллюстрирует тот самый эффект соцсетей. Красивая картинка, за которой обман.Мираж, который стоит очень дорого для тех, кто в него верит..

В конце я с (некоторым) удивлением узнала, что фильм полностью на реальных событиях

Угу, мне самой тоже трудно предугадать )

... приятно, когда впечатления превосходят ожидания))

Я пока слушаю в обычном режиме

Я начала слушать книги на скорости 1.5, а теперь часто и 1.75, и быстро к этому привыкла. Но это дело вкуса, конечно)

новый фильм "Аферист из тиндера"?

Нет, но слышала об этом кино... сейчас погуглила, пишут, что это практически документальный фильм. Так ведь?
Кристин, ты как, советуешь глянуть? Я в последнее время фильмы смотрю редко, поэтому мне интересно твоё мнение, стоит ли?
Тот факт, что кино "полностью на реальных событиях", для меня в плюс)

а теперь часто и 1.75, и быстро к этому привыкла.

ты быстрая ))

то это практически документальный фильм. Так ведь?

Ага, документальный, и сделан он качественно. Ника, в плане "стоит ли", на мой взгляд, да. Мне фильм показался познавательным.Как я выше написала, показано на примере из жизни, какими опасными миражами бывают соцсети. И все равно меня удивило, как жертвы велись на просьбы (денежные) этого мошенника.

Но имей в виду, скорее всего ничего нового фильм тебе не откроет, увлекательности (из названия понятно о чем там) тож ждать не стоит. Так что смотри сама ))

ты быстрая ))

Когда как ;)

скорее всего ничего нового фильм тебе не откроет,

Кристин, к этому нам не привыкать)) Мне кажется, новое сегодня открыть весьма непросто. Если фильм сделан качественно, это уже хорошо...
Постараюсь посмотреть, и если мне будет, что сказать по этому поводу, напишу тебе (не здесь).

Закинула себе в читалку:) Спасибо за наводку, Никуш))

Вика, надеюсь, книга придётся тебе по душе :)
Спасибо тебе)))