Archangel

22 апреля 2013 г. 17:26

Мне никогда не нравились советские мелодрамы, российские впрочем, тоже. Есть во мне что-то, чему противоречит их специфический надрыв и бесконечная печаль. Эта книга, к сожалению, типичная мелодрама в тексте. И по сути - обычный треп немолодой и не очень умной женщины. Проблемы, несчастья, стойкость духа. Как это все-таки по-русски. Девиз наших женщин - преодоление проблем. Жертвовать - любимое занятие.

Я обязана. Потому что я – женщина. Я мудрее, сильнее, терпеливее. Я все могу. А что не могу, все равно – смогу. И никого не волнует, чего все это мне стоит!

А кого собственно, это должно волновать? Пока есть осел, согласный в одиночку тянуть повозку - никто и думать не будет, о том, что повозка предназначена для тройки! Думать о себе должен сам осел, уж простите за аллегорию. И не лезть в горящую избу, не останавливать на скаку лошадь! Чем в конечном итоге, оборачивается сила наших женщин? Слабостью наших мужчин, безответственностью наших детей и бесконечной усталостью, от которой ни жить, ни любить не хочется. Сыновья излишне избалованы, а дочери перенимают материнскую позицию покорности обстоятельствам. И преодоления ради преодоления. На мой взгляд этот путь ведет в никуда.
Что касается самой книги, то она, конечно, не об этом. И автор, наверняка, не вкладывала в ее строки никакого социального подтекста. Книга проста и не претендует на хоть сколько-нибудь сложное трактование. Я не увидела в ней ни иронии, ни злободневности. Бытовое чтиво для домохозяек, соседские сплетни, кухонные истории. Не мое.

Ветка комментариев

Помидорами не закидаю)) Очень верная рецензия на ВСЕ творчество Метлицкой! Русская женщина, российская женщина это синоним жертвы и жертвенности. И стоит ли удивляться такому количеству пациенток в онкологических клиниках? Ведь мудрая женщина все держит в себе, таит обиды как бесценные дары. А если осмеливается женщина быть счастливой без жертвенности, без пресловутого "терпи, ведь ты женщина", то рискует быть записанной в девианты. Впрочем, в этом я вижу зависть тех, кто не осмелился))