Archangel

22 апреля 2013 г. 17:26

Мне никогда не нравились советские мелодрамы, российские впрочем, тоже. Есть во мне что-то, чему противоречит их специфический надрыв и бесконечная печаль. Эта книга, к сожалению, типичная мелодрама в тексте. И по сути - обычный треп немолодой и не очень умной женщины. Проблемы, несчастья, стойкость духа. Как это все-таки по-русски. Девиз наших женщин - преодоление проблем. Жертвовать - любимое занятие.

Я обязана. Потому что я – женщина. Я мудрее, сильнее, терпеливее. Я все могу. А что не могу, все равно – смогу. И никого не волнует, чего все это мне стоит!

А кого собственно, это должно волновать? Пока есть осел, согласный в одиночку тянуть повозку - никто и думать не будет, о том, что повозка предназначена для тройки! Думать о себе должен сам осел, уж простите за аллегорию. И не лезть в горящую избу, не останавливать на скаку лошадь! Чем в конечном итоге, оборачивается сила наших женщин? Слабостью наших мужчин, безответственностью наших детей и бесконечной усталостью, от которой ни жить, ни любить не хочется. Сыновья излишне избалованы, а дочери перенимают материнскую позицию покорности обстоятельствам. И преодоления ради преодоления. На мой взгляд этот путь ведет в никуда.
Что касается самой книги, то она, конечно, не об этом. И автор, наверняка, не вкладывала в ее строки никакого социального подтекста. Книга проста и не претендует на хоть сколько-нибудь сложное трактование. Я не увидела в ней ни иронии, ни злободневности. Бытовое чтиво для домохозяек, соседские сплетни, кухонные истории. Не мое.

Чертовски верно!
На мой взгляд это пресловутое проявление русской ментальности, только женской. И так просто от нее не уйти - веками всасывалась!

Рада, что согласны! У книги все рецензии положительные, были опасения, что помидорами закидают)))

Вовсе не закидают. Книги ММ - это как старое советское кино. Героини убогие и не элегантные, принципы правильные, конфликты духовнейшие (как ей кажется), а в результате - смешная совковая показуха под заунывные песни Анны Герман. Вообще то, ММ кажется мне жуткой занудой, особенно когда советы свои раздает направо и налево. Такая же полезная и такая же противная, как рыбий жир.

Помидорами не закидаю)) Очень верная рецензия на ВСЕ творчество Метлицкой! Русская женщина, российская женщина это синоним жертвы и жертвенности. И стоит ли удивляться такому количеству пациенток в онкологических клиниках? Ведь мудрая женщина все держит в себе, таит обиды как бесценные дары. А если осмеливается женщина быть счастливой без жертвенности, без пресловутого "терпи, ведь ты женщина", то рискует быть записанной в девианты. Впрочем, в этом я вижу зависть тех, кто не осмелился))

Буквально только что закончила чтение данной книги и хочу сказать, что Вам удалось с точностью передать мои мысли. Полностью согласна.:)

Я и не дочитала.... Согласна с рецензией, все по шаблону: невестка - чуть ли не шлюха, охомутала такого милого мальчика, её родители - ограниченные провинциалы, ну а свекровь, естественно, интеллигентка, хозяйка, интеллектуалка и т.д.